Железногорский гимназист – победитель самой престижной олимпиады

По информации комитета образования и науки Курской области
1 из 1 изображений
Железногорский гимназист – победитель самой престижной олимпиады
© фото: комитет образования и науки курской области

Ученик 8 «А» класса гимназии №1 Гордей Голубцов победил в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике за 9 класс.

Это старейшая и самая престижная олимпиада нашей страны. Победители и призёры её заключительного тура зачисляются в профильные вузы без экзаменов. О победе такого уровня Гордей не задумывался: гимназист решил поучаствовать, чтобы проверить знания. Но по-другому произойти не могло. За плечами восьмиклассника – смена по физике в центре для одаренных детей «Сириус», победа в олимпиаде ведущего физико-технического столичного вуза МФТИ, первое место в многопрофильной олимпиаде КГУ по физико-математическому профилю.

В самой престижной школьной олимпиаде страны Гордей участвует в четвертый раз. Впервые он стал призером регионального этапа по физике за 7 класс, будучи шестиклассником. В седьмом классе победил на региональном уровне по физике и математике за 8 класс и вновь одержал победу по физике в восьмом классе.

О выборе будущей профессии Гордей пока не задумывался, а вот с вузом определился. Мальчик хочет поступить в Московский физико-технический институт. Несмотря на технический склад ума, гуманитарные предметы даются ему так же отлично, как точные науки: у Гордея всего одна четверка по русскому языку, а все остальные – пятерки. Кроме физики, математики, информатики ученик с удовольствием изучает английский и химию. А в свободное от учебы время занимается плаванием.

В марте после снятия ограничений восьмиклассник отправится на смену «Сириуса» по физике за 9 класс. Гордею желают успехов его учителя по физике Елена Фокина и по математике Татьяна Бородкина.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ