Железногорские школьники разработали бизнес-проекты

Галина Лысова
1 из 4 изображений
Железногорские школьники разработали бизнес-проекты
© фото: галина лысова
2 из 4 изображений
Железногорские школьники разработали бизнес-проекты
© фото: галина лысова
3 из 4 изображений
Железногорские школьники разработали бизнес-проекты
© фото: галина лысова
4 из 4 изображений
Железногорские школьники разработали бизнес-проекты
© фото: галина лысова

В школе №13 прошла профориентационная игра для старшеклассников, где они примерили роль бизнесменов.

Такие мероприятия проводятся в нашей области в рамках социального проекта «Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе». Его реализует Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) совместно с областным комитетом образования и науки, при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

По словам руководителя проекта доцента МЭБИКа Дмитрия Зюкина, эти мероприятия направлены на популяризацию предпринимательства и повышение экономической грамотности молодежи, но прежде всего они дают возможность выпускникам определиться с выбором будущего.

В актовом зале за тремя большими столами - команды школы №13, гимназии №1 и сборная района. На столах – ноутбуки, брошюры-инструкции, анкеты. На создание оригинальных бизнес-проектов отведено 40 минут.

— Как говорят бизнесмены, время – деньги. Время пошло! — дал старт Дмитрий Зюкин.
Ребята не теряют даром драгоценные минуты, приступают к обсуждению, распределяют обязанности. Успеть надо многое – обозначить цель и миссию бизнеса, описать его, найти потребителей и инвестиции, учесть конкуренцию, определить менеджмент и решить кадровый вопрос.

Конечно, опыта у потенциальных бизнесменов нет, зато компетентные помощники рядом, стоит только поднять руку, и эксперты проекта – проректоры и профессора МЭБИКа Владимир Окороков и Николай Кликунов спешат с подсказкой. Да и не ждут сигнала, сами подходят, прислушиваются, дают советы. Они также помогли конкурсантам еще до старта запастись полезными знаниями, прочитав небольшие лекции.

Даже со стороны занятно наблюдать за такой бурной деятельностью, но интересней узнать, что придумали наши умники. Капитан команды школы №13 одиннадцатиклассник Юрий Мятечкин сообщил, что его великолепная шестерка собирается открыть птицеводческое фермерское хозяйство. Первоначально – не мясное, а по производству яиц.

— Мы считаем, что выбранная нами порода кур Ломан Браун самая продуктивная, и вообще фермерские продукты сейчас пользуются большой популярностью, так что дело должно пойти, — говорит он.
И добавляет, что сам еще не окончательно выбрал профессию, но серьезно рассматривает предпринимательство, скорее всего, именно в сельском хозяйстве. На игру Юрий пришел, чтобы узнать, как обстоят в стране дела с малым бизнесом, и освоить новые знания по экономике.

Команду гимназии №1 возглавляет не новичок в экономической науке – призер регионального этапа олимпиад по математике и экономике одиннадцатиклассница Маргарита Гарбузова.

— Собрали ребят, которые будут поступать на экономический факультет и хотят привнести новое в инфраструктуру нашего города. Мы решили создать в городе консультативно-образовательный центр для выпускников, которые заинтересованы в получении дополнительных знаний за рамками школьной программы, — сообщила Маргарита.
Руководитель команды школы №13, учитель истории и обществознания Марина Сибилева считает, что такие мероприятия нужны старшеклассникам:

— Сейчас рыночные отношения повсюду, и выпускники, выходя в социум, должны знать азы экономики. Многие из них амбициозны и хотят открывать свое дело, в проекте МЭБИКа они пробуют свои силы. 
Когда отведенное на разработку время истекло, каждой команде дали еще немного времени на презентацию своих бизнес-проектов. 12 декабря отобранные проекты будут представлены в Курске на профориентационном слете. А затем их включат в специальный сборник, разошлют по школам, и они пригодятся другим ребятам в освоении начал бизнеса.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ