Новый педагог – новый подход

Екатерина Радионова
1 из 3 изображений
Новый педагог – новый подход
© фото: предоставлено евгенией коваль
2 из 3 изображений
Впервые танцевальный коллектив «Данс крик» представил на суд жюри два номера: «Родина­мать» (лауреаты I степени) и «Самба» (лауреаты II степени). Коллективу вручили сертификат на 50 тысяч рублей.
© фото: предоставлено евгенией коваль
3 из 3 изображений
Новый педагог – новый подход
© фото: предоставлено евгенией коваль

Педагог дополнительного образования Центра детского творчества Евгения Коваль получила отличный танцевальный опыт в Америке, Малайзии, на Филиппинах и вернулась в родной город, чтобы учить танцевальному искусству юных железногорцев.

Женя родилась в Петропавловске-Камчатском и прожила там более десяти лет. Потом вместе с семьей перебралась в наш горняцкий город. Здесь она пошла в пятый класс, здесь впервые начала заниматься танцами:

— Танцевать любила всегда, помню, в раннем детстве вместе с бабушкой мы ходили на центральную петропавловскую площадь, каждые выходные там играла живая музыка, а я танцевала под ее мелодии. Возможно, представляла себя в этот момент известной танцовщицей, а может еще кем-то. У меня даже появились поклонники, которые смотрели на мои танцы и подбадривали аплодисментами.
В Железногорске Женя попала под крыло хореографа Дворца горняков Александра Сопова, стала заниматься в его ансамбле «Фантазия». С его легкой руки девочка еще больше полюбила танцевальное ремесло: пришли первые победы на конкурсах, появилось чувство ответственности не только за себя, но и за коллектив, были и неудачи, куда же без них, но они только закаляли характер.

Будучи уверена в своих силах, Евгения поступила в Орловский областной колледж культуры и искусств на отделение хореографии. Потом училась в институте культуры и искусств города Орла, где осваивала специальность социально-культурная деятельность. Случайно узнала о кастинге в американский шоу-балет «Burn the floor». Вместе со своими однокурсниками Евгения решила испытать судьбу и отправила организаторам видео танца. Спустя некоторое время руководитель шоу-балета Рита Роби приехала в Орел, чтобы убедиться, что видео – не монтаж, а танцовщики на нем – реальные люди.

В тот же день Евгению с друзьями пригласили в Америку. Женя решила, что второго такого шанса может и не быть, и уехала за океан в штат Флорида. Под руководством Риты Роби и других тренеров девушка выступала три раза в день на большой открытой площадке в парке. Так продолжалось несколько месяцев, пока не закончился контракт. Евгения приобрела значительный опыт и решила продолжить карьеру на Филиппинах и в Малайзии.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 вернулась в родной Железногорск. Думала ненадолго, но все оказалось по-другому. Евгения встретила своего будущего супруга, вышла замуж и уже третий год работает хореографом в Центре детского творчества, руководит коллективом эстрадно-бального танца «Данс крик»:

— Первое время, из-за ковидных ограничений, была вынуждена работать на дистанционке. Это был кошмар. Считаю, невозможно качественно провести занятие в таких условиях. Прошел год, начались очные занятия, вот тогда я и вошла во вкус.
Танцевальный коллектив хореографа Евгении Александровны разновозрастной – дети от 5 до 16 лет. Они поделены на группы, в каждой есть свои солисты – очень талантливые ребята. Есть и те, кто только учится танцевать. Евгения находит подход к каждому и считает, что научить танцевать можно любого человека:

— Да, у каждого свои возможности, но если человек «деревянный», то я научу его танцевать танец дерева.
Кроме того, у Евгении Александровны в коллективе есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Педагог понимает, что для них танцы очень важны, они получают физическую и эмоциональную нагрузку. Занятия выводят ребенка с ОВЗ на новый уровень развития: дети становятся более дисциплинированными, появляется ответственность, новые знакомства, уверенность в себе.

В апреле танцевальный коллектив «Данс крик» с патриотическим номером «Родина-мать» впервые представил Железногорск на международном конкурсе «Red Style fest» в Курске и стал лауреатом I степени.

Солистки номера: София Киприянова танцевала в образе Родины-матери, Екатерина Андреева в роли Смерти. Другие дети исполнили роли солдат. Идея номера - показать патриотически настроенный народ, перед которым даже Смерть склоняет свою голову.

Хочется отметить, что жюри конкурса – именитые хореографы популярных проектов «Танцы со звездами», «Танцы на ТНТ», «Танцуют все», «Танцуй»: главный балетмейстер Арсений Хорунжий, артистка московского академического театра сатиры Виктория Сидельникова, а также преподаватель классического и современного танца Курского колледжа культуры Анна Гурьева.

В планах у Евгении Коваль продолжать обучать танцам железногорскую молодежь, сначала повозить детей по ближним городам: Курск, Орел, Белгород, а потом рвануть всем коллективом в солнечные края, например, в Крым или Сочи.

Желаем успехов, Евгения Александровна, и новых побед!

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ