Новшества экзаменационной кампании - 2021

светлана староста
1 из 1 изображений
Новшества экзаменационной кампании - 2021
© фото: архив «ЖН»

Минпросвещения России и Рособрнадзор объявили об изменениях в проведении ОГЭ и ЕГЭ в 9-х и 11-х классах в 2021 году. Все новшества приняты с целью снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников максимально безопасным.

Что нового ожидает выпускников 11-х классов?

  • Отменен досрочный период сдачи экзаменов. Государственная итоговая аттестация пройдет с 31 мая по 2 июля для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет. Дополнительный период – с 12 по 17 июля.

  • Выпускники, которые не думают поступать в вузы, для получения аттестата о среднем общем образовании сдают государственный выпускной экзамен в форме контрольной работы в школе по двум предметам – русскому языку и математике – с 24 по 28 мая.

  • Выпускники, поступающие в вузы, для получения аттестата должны сдать ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

  • Остальные ЕГЭ по выбранным предметам будут проведены в штатном режиме. Можно сдавать любое количество.

  • Для тех, кто по болезни или уважительной причине не сможет сдать экзамены в установленное время, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля.

  • Для выпускников с ОВЗ итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена. При желании они могут выбрать сдачу ЕГЭ

Выпускники 9 классов досрочно сдавать экзамены также не будут. Аттестаты об основном общем образовании им выдадут на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Экзамены пройдут с 24 по 28 мая 2021 года. Резервные сроки сдачи ОГЭ в 9 классе – в начале июня.

В 2021 году выпускники 9-х классов не будут на ОГЭ сдавать учебные предметы по выбору.

С 17 по 25 мая в образовательных учреждениях пройдут контрольные работы по предметам на выбор. Результаты этих работ не повлияют на получение аттестата.

Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдёт повторно в сентябре.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ