Класс для будущих педагогов

Светлана Романчикова
1 из 6 изображений
Мария Ларина рассказала, что впервые выступала при такой большой аудитории: «В будущем мне хочется работать с людьми. Опыт публичных выступлений, подготовка массовых досуговых мероприятий и знания, полученные в профильном классе, обязательно пригодятся».
© фото: Светлана Романчикова
2 из 6 изображений
Класс для будущих педагогов
© фото: Светлана Романчикова
3 из 6 изображений
Класс для будущих педагогов
© фото: Светлана Романчикова
4 из 6 изображений
Класс для будущих педагогов
© фото: Светлана Романчикова
5 из 6 изображений
Класс для будущих педагогов
© фото: Светлана Романчикова
6 из 6 изображений
Класс для будущих педагогов
© фото: Светлана Романчикова

В актовом зале школы №6 состоялось городское профориентационное мероприятие «Истоки профессий в русских традициях и ремеслах».

Яркое театрализованное представление, посвященное проводам зимы, подготовили специалисты Центра сетевого взаимодействия и школьники, которые проходят в Центре профильное обучение.

Зал и сцену организаторы мероприятия украсили в стиле широкой русской Масленицы. Ведущие в народных костюмах рассказали об истоках возникновения и традициях праздника. Зрителям предложили ответить на вопросы викторины. Свои выступления гостям праздника подарили Полина Харланова (школа №13) и девчонки из ансамбля «Виват» (школа №6). В завершение праздника всех пригласили к накрытому столу и угостили блинами и выпечкой.

Руководитель структурного подразделения «Центр сетевого взаимодействия» Галина Канаева назвала мероприятие первой пробой совместного творчества нескольких профильных направлений, действующих в Центре.

— Вы познакомились с направлениями обучения, которые можно выбрать в Центре сетевого взаимодействия. В подготовке представления приняли участие ребята, получившие знания и навыки, обучаясь на профилях «Основы швейного производства», «Народные промыслы», «Общественное питание», «Педагогическая подготовка», и ученицы психолого-педагогического класса, созданного на базе школы №7.
Галина Александровна отметила, что Центр сетевого взаимодействия предоставляет школьникам возможность попробовать силы в определенной сфере и понять, готовы ли они развиваться в выбранном направлении. Юные железногорцы могут обучаться в мастерских деревообработки и металлообработки, изучать основы робототехники или менеджмента, секретарского дела.

Юношей и девушек приглашают также на курс «Педагогическое дело», который готовит вожатых. В связи с тем, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, курсу уделяется пристальное внимание. Создание профильного психолого-педагогического класса на базе школы №7 стало для Железногорска первой и, как показал опыт, удачной практикой. В классе 12 учениц, которые в будущем намерены выбрать профессию в сфере образования и психологии.

Знакомит их с содержанием профессии педагог профильного курса «Педагогическое дело» Нина Дробыш. Один раз в неделю девушки приходят в Центр сетевого взаимодействия, где изучают педагогику, психологию, методику воспитательной работы. Нина Дмитриевна подчеркнула, что при подготовке будущих педагогов применяются разные формы обучения: семинары, конференции, деловые игры и тренинги, творческое проектирование и круглые столы.

— Занятия длятся два часа, и, помимо теории, мы занимаемся практической деятельностью. Разрабатываем сценарии праздников и детских сказок, готовим тематические газеты ко Дню матери, к Новому году. В планах поездка на День открытых дверей в Курский государственный университет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ