В Курской области создадут свой «Сириус»

По информации администрации Курской области
1 из 1 изображений
В Курской области создадут свой «Сириус»
© фото: администрация курской области

Создание регионального центра одаренных детей обсудили в администрации Курской области.

31 октября состоялось первое заседание попечительского совета центра, которое провел заместитель губернатора Александр Чуркин. Речь шла о направлениях деятельности будущего учреждения с учетом опыта работы федерального образовательного центра «Сириус».

Центр одаренных детей «Успех» разместится в Курске на базе лицея-интерната №1, который с 2011 года работает с одаренными детьми. Официальное открытие запланировано на декабрь 2019 года.

Сейчас формируется инфраструктура центра, заключаются соглашения о сотрудничестве с вузами, образовательными организациями региона, разрабатываются программы. Федеральный бюджет выделил более 215 млн руб. на закупку высокотехнологичного оборудования.

Школьники, начиная с 8 класса, будут зачисляться в центр на конкурсной основе. Они будут находиться в центре круглосуточно, занимаясь проектированием и реализацией интенсивных краткосрочных программ по таким направлениям, как «Спорт», «Наука» и «Искусство».

Основой центра станет направление «Наука», включающая программы по математике, физике, химии, биологии, информатике.

— Планируется, что численность участников каждой смены составит до 100 человек. Всего же в первый год работы центр сможет принять порядка 900 детей, — отметила председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко.
На заседании обсудили развитие системы по выявлению и поддержке одаренных детей в Курской области и одобрили экспертный состав центра «Успех». В него вошли руководители органов исполнительной власти, представители вузов, общественные деятели в сфере спорта, культуры и др.

—Как будет работать центр одаренных детей, зависит от всех нас. Самое главное -сделать так, чтобы талантливая молодежь имела возможность жить и трудиться в Курской области, — подытожил Александр Чуркин.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ