У пяти выпускников шесть стобалльных результатов

Галина Лысова
1 из 1 изображений
У пяти выпускников шесть стобалльных результатов
© фото: архив «ЖН»

Подведены итоги государственной аттестации 2019 года. По девяти предметам из 14 показатели наших выпускников превысили общероссийский средний балл.

Единый государственный экзамен в Железногорске сдавали 460 одиннадцатиклассников и 26 выпускников прошлых лет.

Три высших результата по итогам ЕГЭ-2019 на счету школы №11: стобалльный дубль сделала Диана Пилюгина – по русскому и французскому языкам, на экзамене по биологии отличилась ее тезка Диана Миронова. Сто баллов по русскому языку также набрали выпускники гимназии №1 Анастасия Брейкина и Денис Колупаев. Выпускник лицея №5 Евгений Костин взял планку в сто баллов по математике профильного уровня. Стоит отметить, что в последние годы число высших результатов ЕГЭ прирастает на два ежегодно.

В этом аттестационном сезоне порадовали также 83 одиннадцатиклассника железногорских школ, которые получили 90 и более баллов за экзамены по различным предметам. Еще 167 участников госаттестации заработали свыше 80 баллов.

60 претендентов на медаль «За особые успехи в учении» подтвердили уровень своих знаний, получив по основным предметам ЕГЭ - математике и русскому языку - не менее 70 баллов.

Средний тестовый балл выпускников города по русскому языку составил 71,5, что на два балла выше среднего результата по России. 49 выпускников набрали 90 и более баллов, 90 одиннадцатиклассников получили более 80-ти. В 10 школах города средний показатель составил свыше 70 баллов. Высокий уровень подготовки в этой предметной области железногорские школьники демонстрируют третий год подряд. К сожалению, не сдал русский язык один выпускник школы № 4.

Математику профильного уровня выбрали в этом году 314 учащихся 11-х классов. Результаты наших выпускников на этом экзамене впервые за последние три года превысили общероссийский показатель. Средний тестовый балл железногорцев составил 57 (по России – 56,5), это на 8 баллов выше городского показателя прошлого года. Более тридцати человек набрали по профильной математике свыше 80 баллов - втрое больше по сравнению с предыдущей аттестационной кампанией. Ровно настолько уменьшилось число выпускников, не преодолевших минимальный положительный порог – семеро неуспевающих против 22-х в прошлом году.

Положительная динамика наблюдается в десяти из 11 школ, принимавших участие в этом экзамене. Стопроцентно успешно сдали этот сложный экзамен выпускники лицея №5, лицея №12, гимназии №1, школ №№7, 9, 11.

Результат по математике базового уровня в этом году остался практически на уровне прошлогоднего и сопоставим с общероссийскими показателями. Пятеро выпускников из школ №4, 7, 8 не смогли набрать минимального количества баллов с первой попытки, однако четверо успешно пересдали экзамен в резервный день.

Без отрицательных результатов сдали наши выпускники литературу, французский, немецкий и английский языки. Значительно возросли средние показатели по этим и еще четырем предметам (математика профильного уровня, химия, биология, информатика). По математике базового уровня, истории, физике, русскому языку результаты остались на уровне прошлого года.

К сожалению, по отдельным предметам наблюдается увеличение выпускников, не сдавших экзамены по выбору. По обществознанию 39 выпускников не смогли набрать минимального балла, 10 выпускников получили отрицательный результат по физике, 9 человек - по информатике и ИКТ, 7 выпускников - по химии.

По мнению специалистов, причиной этого стал недостаточно серьёзный подход отдельных выпускников к выбору предметов для прохождения ЕГЭ, излишняя самоуверенность и убеждённость в том, что, не готовясь к экзамену, его можно будет сдать с помощью подсказок из Интернета.

Было также зафиксировано одно нарушение – выпускница пронесла телефон на экзамен по математике. Ее работа аннулирована без права пересдачи в этом году, девушка привлечена к административной ответственности.

— Большинство критериев оценки качественной подготовки выпускников демонстрируют динамику со знаком «плюс». Но наряду с успехами, остались и проблемные зоны. В целом результаты и наметившиеся тенденции экзаменационного марафона-2019 будут проанализированы и учтены в дальнейшей работе, — сказала главный специалист-эксперт управления образования Марина Капитанова.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ