Особенности учебы и отдыха-2020

галина лысова
1 из 1 изображений
Особенности учебы и отдыха-2020
© фото: архив «жн»

Актуальные вопросы осветили руководители образовательной сферы города на брифинге для местных СМИ.

5 июня у одиннадцатиклассников пройдут последние виртуальные уроки, впереди - ЕГЭ. Учебный 2019-2020 год стал большим испытанием для всех из-за острой необходимости перейти на режим самоизоляции и   организовать учебный процесс на расстоянии. Как в железногорских школах прошел период дистанционного обучения, рассказала начальник управления образования Марина Сальникова.

Виртуальная четверть

Педагогам, детям и родителям очень быстро пришлось осваивать новые информационные технологии, учиться взаимодействовать дистанционно. Непросто было всем. А родители как никогда в полной мере почувствовали себя участниками образовательных отношений. Руководитель городского образования поблагодарила железногорских учителей, которые подошли к делу очень серьезно, ответственно и сумели обеспечить качественное образование в дистанционном формате.

—Железногорск справился с этой задачей достойно. Это отмечается и на уровне региона, а мы судим о результате по незначительному количеству обращений от родителей. Намного больше все-таки слышали положительных откликов, слов благодарности в адрес педагогов, — подвела общий итог Марина Сальникова.
Дистанционное обучение, по ее словам, позволит всем по-новому взглянуть на школу, на возможности и преимущества очного обучения, научит ценить личное общение. Но опыт виртуальной четверти был очень важен. Дети и педагоги стали намного шире использовать возможности различных образовательных платформ, электронных ресурсов, участвовать во многих информационных проектах.

Как учиться дальше

— Надеемся, что период дистанционного обучения останется в прошлом, и 1 сентября мальчишки и девчонки сядут за школьные парты, — сказала Марина Сальникова.
Но как прежде, пока не будет. Уже пришли новые рекомендации Роспотребнадзора по организации учебного процесса в школах. Они касаются режимных моментов, противоэпидемиологических мероприятий и многого другого. Сейчас управление образования вместе со школами внимательно прорабатывают эти требования, чтобы обеспечить их качественное выполнение. Ближе к началу нового учебного года с информацией о новых правилах познакомят родителей и учащихся.

Как попасть в профильный класс

Зачисление в десятые профильные классы будет проводиться с учетом среднего балла аттестата за курс основной школы, отметок по профильным предметам и портфолио учебных достижений школьника.

Аттестаты выпускникам

Для 1029 железногорских девятиклассников в этом году экзаменов не будет. В аттестаты за курс основной школы им выставят итоговые отметки за 9-й класс.

Аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов выдадут до 15 июня, поскольку с 20 июня объявлена приемная кампания в учреждения среднего и высшего профессионального образования. Выдавать аттестаты будут по гибкому графику, чтобы соблюсти социальное разобщение выпускников.

За пять дней, с 15 до 20 июня, все номера выданных аттестатов будут внесены в федеральный реестр документов установленного образца, чтобы их могли идентифицировать в ходе приемной кампании.

Каким будет ЕГЭ

Как сообщила заместитель начальника управления образования Ирина Любимова, изменения в процедуру ЕГЭ еще вносятся, но некоторые данные уже точно известны.

Определены сроки проведения ЕГЭ-2020

29 июня назначен пробный экзамен, он пройдет в тестовом режиме без присутствия выпускников. В этот день проверят технические возможности пунктов проведения экзаменов и канал закрытой связи, по которому приходят контрольно-измерительные материалы. Проконтролируют также выполнение требований Роспотребнадзора к пунктам проведения экзаменов.

ЕГЭ стартует 3 июля. Экзамены продлятся до 23 июля включительно, по установленному расписанию. 24 и 25 июля – резервные дни для тех, кто не смог сдать в установленные сроки. Резервные дни второй экзаменационной волны назначены на начало августа.

Прием документов в вузы будет продолжаться до 17 августа.

Из расписания ЕГЭ исключена базовая математика, в этом году выпускникам дали право не сдавать этот экзамен, который нужен был только для получения аттестата. Но поскольку аттестаты в этом году выдаются по итоговым отметкам 10-11 классов, такой необходимости нет.

Русский язык впервые будут сдавать в два дня – 6 и 7 июля, чтобы выполнить требования   Роспотребнадзора в отношении социального дистанцирования детей при сдаче самого массового учебного предмета.

Выбор предметов остался прежним. Выпускников не ограничили ни в количестве, ни в праве выбора. Однако в непростой эпидемиологической обстановке просят подумать о необходимости сдачи тех предметов, которые выбраны на всякий случай. Право отказаться от каких-либо предметов остается до 1 июня. Для этого необходимо написать заявление на имя председателя ГЭК Курской области.

Прежние требования к ППЭ – видеонаблюдение, проверка металлодетектором на входе – дополнены новыми условиями. Это гибкий, не массовый график входа в ППЭ. Бесконтактное измерение температуры тепловизором на входе – если она повышена, выпускнику не разрешается сдавать экзамен в этот день, он будет приглашен в резервный срок в конце июля или начале августа. 

На входе будет дозатор с антисептиком. Обязателен масочный режим для всех организаторов экзамена. Экзаменующимся маски и перчатки Роспотребнадзор рекомендует использовать в аудитории по собственному усмотрению, если выпускникам будет неудобно, разрешается в аудитории средства защиты снять.

Дети идут на экзамен в этом году с паспортом, черной гелиевой ручкой, маской и перчатками.

В аудиториях будет соблюдена социальная дистанция в полтора метра, уже сейчас организаторы ЕГЭ просчитывают, хватит ли аудиторного фонда или нужно задействовать дополнительный пункт проведения экзамена.

Летний отдых

Работу школьных лагерей планируется начать не ранее 15 июля, причем смена, возможно, будет сокращена до двух недель. В Железногорске есть возможность принять в школьные лагеря 1972 ребенка и еще 30 детей смогут отдохнуть в лагере труда и отдыха на базе центра сетевого взаимодействия.

Что касается загородных лагерей, в первую очередь, Олимпийца, первый заезд планируется не ранее 1 июля. Лагерь уже готов к приему первой смены. Всего в нем будет оздоровлено за летнюю компанию более 500 детей.

В детсад

— С 1 июня списки распределения детей по детсадам размещены на сайте управления образования, — сообщила главный специалист-эксперт управления образования Анна Андреева.
Родителям нужно зайти на сайт, открыть вкладку «массовое комплектование ДОУ», ввести индивидуальный код ребенка, который указан в уведомлении, и узнать, в какой детсад направлен ребенок. Затем в течение 14 календарных дней пойти в это дошкольное учреждение и подтвердить согласие на зачисление, либо отказ от предложенного места в данном детском саду.

В ДОУ родителям выдадут направление в детскую поликлинику на медосмотр ребенка. Одновременно с прохождением медосмотра нужно будет оформить все необходимые документы для зачисления. Прием новых детей в ДОУ города будет идти постепенно, начиная с 15 июня.

Многие задают вопрос, как быть с положенными прививками, ведь их в связи с противоэпидемическим режимом не проводят. Анна Андреева заверила, что отсутствие положенной прививки не станет препятствием при приеме в детсад.

Если ребенок официально не зачислен, в любой рабочий день, начиная с 1 июня, можно прийти в управление образования, и получить предложение на имеющиеся свободные места в детских садах города.

В настоящее время в детсадах работает 51 дежурная группа, их посещают более 400 детей. При необходимости детские сады могут принимать больше детей, если родители выходят на работу. На период действия режима повышенной готовности родительская плата за присмотр и уход взимается только за дни фактического посещения ребенком детского сада.

И в новую школу

Школа №14 ведет активную подготовку к лицензированию образовательной деятельности.

— К сожалению, из-за введения режима повышенной готовности эта процедура была несколько отсрочена. Но сегодня в новой школе уже имеется заключение пожарного надзора, в ближайшее время наличие необходимых материально-технических условий проверят представители Роспотребнадзора. Сразу после получения заключения Центра гигиены и эпидемиологии школа подает заявление в комитет образования и науки. Планируем получить лицензию в конце июля - начале августа, — сообщила Марина Сальникова.
О получении школой №14 лицензии на образовательную деятельность СМИ обязательно оповестят всех родителей. После этого нужно будет прийти в школу и написать заявление на зачисление или перевод в новую школу. В плане предварительного комплектования 207 первоклассников, это 8 классов, и 739 школьников разных возрастов. То есть, школа, рассчитанная на 1000 мест, фактически будет заполнена и уже с 1 сентября 2020 года заработает на полную мощность.

Учитывая ежегодный прирост школьного населения, новая школа лишь частично поможет разгрузить другие общеобразовательные учреждения, расположенные в густонаселенных микрорайонах города. Двухсменный режим работы в новом учебном году по-прежнему сохранится в школах № 11, 13, 7, 8.

Учебниками обеспечат всех

В этом году на приобретение учебников Железногорску выделено более 20 миллионов рублей областной субвенции. Эти средства позволяют школам в полном объеме произвести закупку и обеспечить учебниками всех школьников с 1-го по 11-й класс, обновить изношенный учебный фонд школьных библиотек. Что касается рабочих тетрадей, их будут приобретать только на оставшиеся денежные средства после проведения основной закупки учебников. 

По предварительным расчетам, должна появиться возможность купить тетради по основным учебным предметам для первых классов. Вообще, к вопросу о целесообразности приобретения рабочих тетрадей надо подходить очень взвешенно. Такие решения педагоги согласуют с родителями на классных собраниях, утверждают на заседаниях педагогических советов, поэтому заранее не стоит торопиться покупать рабочие тетради.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ