Железногорцы пели о России

Светлана Староста
1 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
2 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
3 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
4 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
5 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
6 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста
7 из 7 изображений
Железногорцы пели о России
© фото: светлана староста

12 декабря во Дворце горняков состоялся праздничный вечер, который объединил сразу несколько событий: День Конституции РФ, вручение паспортов юным гражданам и гала-концерт победителей фестиваля гражданско-патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!».

Центр молодежи этот конкурс проводит уже более десяти лет. С каждым годом участников становится все больше, в этом году для конкурсных прослушиваний пришлось отвести два дня.

Заместитель главы администрации города Константин Булгаков от главы города Дмитрия Котова и от себя лично поздравил всех с государственным праздником и с фестивалем песни, пожелав новых творческих успехов, мира и добра.

— Есть такой замечательный фильм «В бой идут одни старики». Это один из самых правдивых и пронзительных фильмов о Великой Отечественной войне. Главный герой, командир второй эскадрильи Титаренко любил говорить: «Все преходяще, а музыка вечна». Если люди во время войны это понимали, то и мы это тоже понимаем. Прошли десятилетия, а мы поем те самые песни, — сказал Константин Булгаков.
Затем он вручил паспорта десяти школьникам, которым исполнилось 14 лет. Ребята поднимались на сцену под аплодисменты, с волнением получали свой главный документ.

Потом состоялся гала-концерт победителей фестиваля. Вокалисты и ансамбли подготовили самые лучшие и проникновенные песни о России. В разных образах представала в них родная земля: белой березонькой, говорливой реченькой, милой девушкой. Веселая и задумчивая, страдающая и победительница, далекая и близкая, шаловливая и лиричная.

Лауреатами I степени стали Лариса Таранова, ансамбль народной песни «Голоса России!», вокальный ансамбль «Кадеты» школы №8, Владислав Федоров, Эльмира Эюбова, вокальный ансамбль «Ноктюрн», Анастасия Терехова из школы №4, студия эстрадного вокала «А-микс».

Гран-при присудили Диане Данильченко и вокальному коллективу «Элегия» лицея №5.

— Сегодня звучали такие трогательные песни о России, о любви к ней, о ее величии. Приятно, что наша молодежь поет и знает их. Они воспитывают лучшие человеческие качества, любовь к своей стране, — отметила директор Центра молодежи Татьяна Марахина.
Диане Данильченко 15 лет, она мечтает стать актрисой. Поет с детства, многие железногорцы уже знакомы с ее творчеством. С сентября нынешнего года она занимается в ансамбле «Ноктюрн», и ей очень нравится этот коллектив.

— В песне «Не судите Россию!» рассказывается о тяжелых временах в судьбе нашей Родины. Но осуждать прошлое нельзя. Надо понимать и принимать его, делать все, чтобы плохое больше не повторилось, — сказала Диана Данильченко.
Анастасия Терехова учится в 8 классе школы №4. Произведение к конкурсу выбирала сама. Ее конкурсная песня о том, что Россию надо беречь, уважать ее традиции, гордиться прошлым, верить в будущее. Настя уже сама пишет песни, в основном о любви. Ее друзьям и близким творчество девушки нравится.

Эльмира Эюбова участвует в фестивале уже пять лет. Всегда занимает первые места и получает Гран-при. Увлечение музыкой и вокалом занимает все ее свободное время. Поет во Дворце горняков, является солисткой кавер-группы «Так бывает».

— Мы вместе уже два года. Руководителя у нас нет, сами занимаемся. Выступаем в Москве, в других городах нашей страны. Для себя и для людей стараемся, — сообщила певица.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ