Юные художники Железногорска стали «открытиями года»

Светлана Староста
1 из 2 изображений
Юные художники Железногорска стали «открытиями года»
© фото: светлана староста
2 из 2 изображений
Юные художники Железногорска стали «открытиями года»
© фото: светлана староста

Воспитанники изостудии «Эскиз» и студии декоративно-прикладного творчества «Забавушка» Дворца горняков взяли Гран-при и первые места в Международном конкурсе «Открытие года 2019».

Конкурс состоялся в Курске 8 декабря. Компетентное жюри высоко оценило творчество наших детей, присудив семь первых, три вторых места и Гран-при. Высшую награду получила Крестина Азарова в номинации «Декоративно-прикладное искусство». 12 декабря в торжественной обстановке детям были вручены грамоты и кубки победителей.

— Я очень рад, что половина воспитанников постоянно занимает призовые места. Ребята стараются через свое творчество показать нам свой мир, детский, яркий, необычный. Это очень ценно, — считает руководитель обеих студий Денис Гаврилейко.
Конкурс, в котором уже неоднократно принимали участие воспитанники студии «Эскиз» - престижный и значимый. В составе жюри выдающиеся деятели культуры нашей страны. Среди участников таланты из Орла, Белгорода, Липецка, немало детей из Курска и районных городов. Творчество наших детей произвело приятное впечатление, отмечалась их хорошая подготовка.

— Для меня главное – открыть им волшебный мир творчества. Чтобы они полюбили его, не оставались равнодушными и всю жизнь стремились к лучшему, — поделился своим подходом к работе с детьми Денис Гаврилейко.
Руководитель уверен, что учиться и постигать прекрасное необходимо всю жизнь. Это формирует нравственно здоровых людей. Когда дети станут взрослыми, они будут водить на выставки собственное потомство, всю жизнь будут тянуться к прекрасному, уважать и постигать традиции своего народа.

Дети рассказали о своих работах. София Бродская, лауреат I степени, нарисовала День города. Она говорит, что красивые моменты хранит в памяти, а потом их переносит на бумагу.

— Иду по городу или парку, наблюдаю, думаю, вот это я бы нарисовала. Или музыку слышу какую-нибудь хорошую, или книгу – все потом всплывает в воображении, я это изображаю, — говорит девочка.
На картине Таисии Турковой - мама, та не позировала ей, девочка творила по памяти. Добрый взгляд, нежная улыбка, пушистые волосы. Мама осталась довольна. Общий ярко-розовый фон создает ощущение счастья. В студии Тася только два месяца и сразу такой успех: первое место в конкурсе. Хорошее начало. Девочка учится во 2 классе школы №13, занимается также пением, танцами, театром. Все это помогает ей постигать мир.

Анастасия Калашникова, лауреат II степени, на конкурс нарисовала знакомую кошку по кличке Вита. Над картиной работала долго, и не зря. Получилась красивая, большая, с ярко-рыжей шерстью кошка, всем на диво. Настя вообще любит рисовать животных, в них столько искренности и добра.

Автопортрет нарисовала Елизавета Касьянова. Вот она с букетом из желтых листьев возвращается домой после уроков. На заднем плане - фасад школы и бегающие одноклассники. Настроение картины солнечное, беспечное. Девочка рассказала, что учится в 3 классе лицея №5 и решила передать свои ощущения от того момента. Вообще любит рисовать людей.

Денис Гаврилейко отметил, что наша жизнь очень быстро меняется, бурно развивается наука и техника, цифровые технологии овладевают всем и всеми. Больше всего от этого может пострадать искусство. Современные дети совершенно теряют творческое воображение. Они мало читают, русских народных сказок почти не знают.

— Это проблема родителей и школы. Надо много читать с детьми, знакомить с искусством, обсуждать произведения. Это лучший подарок, который взрослые могут сделать ребенку, — сказал Денис Гаврилейко.
Вот и стремится он на своих занятиях не только обучать детей художественному искусству, но и рассказывать им об истории страны, о традициях, культурных ценностях. Следующий год посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Денис Валерьевич со своими воспитанниками уже готовится к памятной дате. Считает это своим долгом. Он сам работает над большим произведением о войне. У него уже есть шесть картин на эту тему, с ними он участвовал в пяти выставках курских музеев, в Понырях, в КП Центрального фронта.

— В каждой семье есть свои герои войны. Своим творчеством, своим участием в митингах, в Бессмертном полку мы отдаем дать их бесстрашию. Дети должны знать и уважать подвиг своих предков. Тогда они вырастут хорошими людьми и патриотами, — считает руководитель изостудий.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ