Железногорцы покоряют Третьяковку

Светлана Староста
1 из 2 изображений
Железногорцы покоряют Третьяковку
© фото: из архива героев публикации
2 из 2 изображений
Железногорцы покоряют Третьяковку
© фото: из архива героев публикации

Работы железногорских художников Дениса Гаврилейко и Валерия Васильева экспонируются в Москве в Государственной Третьяковской галерее в рамках проведения Всероссийской художественной выставки «Грани Победы», открывшейся 27 апреля по инициативе Союза художников России.

Строгой и взыскательной комиссией на конкурсной основе были отобраны более 100 произведений художников из многих регионов нашей страны, в том числе из Республики Крым и ЛНР. Выставка соединила работы современных художников и известных мастеров советского периода: Аркадия Пластова, Алексея Грицая, братьев Ткачевых и других. Киноконцерн «Мосфильм» предоставил уникальные произведения художников-кинематографистов на военную тему, а студия имени М.Б.Грекова – военные скульптуры. Часть выставки заняли произведения, посвященные специальной военной операции. В их числе не только живописные работы, но и различные инсталляции, выполненные, например, из обломков американских джавелинов.

Отрадно, что среди всего этого многообразия сюжетов, жанров, форм особенно выделяются работы наших художников. В них много чувства, переживания, души, так могут писать живописцы, которые все пропускают через себя.

Денис Гаврилейко – член Союза художников России, член Ассоциации поддержки десантников Курской области, педагог, обладатель Межрегиональной премии в области живописи «Прохоровское поле» представил свою работу «На штурм. Забытые герои». Картина посвящена героям Чеченской войны. Страшное испытание выпало на долю этих молодых парней. Почти все они были солдатами-срочниками, совсем юными, 19-20-летними мальчишками, . Каждый из них мог отказаться, не поехать, но это было равносильно смерти. Как можно предать своих товарищей, свернуть в сторону, струсить? Была в них какая-то особенная сила и совесть. С картины Дениса Гаврилейко они словно смотрят в нас, заставляя по-иному думать.

Валерий Васильев - педагог, член Союза художников России, член-корреспондент международной академии педагогических наук, участник различных выставок и международных пленэров - для участия в выставке представил три картины. Членам комиссии понравился образ женщины периода Великой Отечественной войны. Название произведения очень символично - «Одна. Ожидание. 1943 год». Неслучайно слова распределены именно в такой последовательности. В коротком числительном скрывается столько тоски, рыдания и боли. Война еще не окончена, муж, сыновья сражаются далеко от дома. А женщина ждет и ждет их возвращения. Освободившись от тяжелого дневного труда, каждый вечер садится на лавку у окна, устало складывает на коленях руки, и, поджав губы, с грустью смотрит на дверь. Вдруг постучит в нее кто-то из родных, войдет, наполнит все вокруг нечаянной радостью.

Валерий Алексеевич отмечает, что военная тема ему, безусловно, близка. В его семье воевали оба деда, один погиб под Ленинградом, другой вернулся весь израненный. Он избегал разговоров о войне, о ней напоминали многочисленные рубцы и шрамы на его теле, а также высокие ордена и медали на праздничном пиджаке.

Вместе с железногорскими художниками Курскую область представлял в Москве художник из Курска Виктор Жилин.

Денис Гаврилейко поблагодарил заместителя главы администрации города Константина Булгакова, начальника управления культуры Татьяну Рогозянскую, генерального директора группы предприятий «Готэк» Константина Курова за оказанную поддержку и помощь в доставке на выставку его работы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ