В краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 105-й годовщине образования ВЛКСМ, с участием ветеранов комсомольского движения разных лет, представителей администрации и юного поколения железногорцев.
Работники музея постоянно находят новые формы работы в праздновании памятных дат.
И в этот раз они провели торжественное заседание с соблюдением всех комсомольских канонов: утверждением повестки дня и регламента, докладом, прениями, принятием решений и обязательным голосованием: «за», «против», «воздержался». Всё это, безусловно, вызвало живой интерес у молодежи, которые с первых минут почувствовали мощь организационной работы и что такое настоящий комсомольский задор.
Поздравил комсомольцев разных лет с юбилеем ВЛКСМ первый заместитель главы администрации города Александр Михайлов и вручил благодарственные письма главы города Железногорска за активную жизненную позицию и вклад в развитие молодежной политики учащимся общеобразовательных учреждений города: Анастасии Яковлевой, Владиславу Шевчуку, Роману Кузьмечеву, Полине Просолуповой и Алине Карнауховой.
По первому вопросу с «докладом» о проделанной работе комсомола за период 1918-1991 гг. выступил Дмитрий Исаевич Шурукин, в прошлом - секретарь комитета комсомола МЖК, с 1963 по 1965 - второй секретарь горкома комсомола, создатель городской общественной организации «Ветераны комсомола Курской магнитки». В «прениях» своими воспоминаниями поделились комсомольские активисты Анатолий Есликов, Александр Быканов. С песнями молодых энтузиастов разных лет выступили солистка Дворца горняков Алла Басенко и её воспитанница Полина Харланова, которым зал активно попевал и дарил горячие аплодисменты.
Как используется опыт деятельности комсомола в современных условиях - рассказали учителя с многолетним стажем М.И. Есеева, В.И. Юдина, В.Н. Полухина. О вкладе комсомольцев города в становление и развитие родного Железногорска поделились воспоминаниями Людмила Митяева и Валентина Макеева. А затем на импровизированную сцену вышел с баяном Владимир Кубасов и зазвучали комсомольские песни. И что характерно, юные железногорцы охотно и задорно подпевали комсомольцам-ветеранам.
Закончилось торжественное собрание принятием решения: 1. Считать работу комсомольской организации Железногорска прошлых лет - удовлетворительной; 2. Передавать молодому поколению память о деятельности ВЛКСМ и комсомольской организации города; 3. Обратиться в администрацию города Железногорска с предложением открыть мемориальную доску Колесникову Анатолию Николаевичу.
И безусловно, ярким завершением мероприятия стало исполнение своеобразного гимна ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…»