Победители международного конкурса

Светлана Староста
1 из 1 изображений
Победители международного конкурса
© фото: из архива Светланы Борзенкоой

Детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» (руководитель Светлана Борзенкова, хореограф Светлана Толобаева, концертмейстер Дмитрий Шаповалов) стали лауреатами первой премии престижного Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства детей, молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая!».

Конкурс проводился с 11 по 14 апреля в Суздале и Владимире при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, творческой мастерской народного артиста РФ Валерия Нестерова и Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Это было поистине масштабное мероприятие. Поучаствовать в состязаниях съехались 1200 участников из 45 российских городов, а также из Казахстана, Вьетнама, Белоруссии, Армении. «Лапоточки» выступили от Курской области, представив на суд жюри произведения курского фольклора. Высокий уровень исполнительского мастерства юных артистов детского фольклорного ансамбля и самобытный музыкальный репертуар не остались не замеченными жюри фестиваля-конкурса.

— Награда, которую мы получили, стала для нас стимулом дальнейшего профессионального роста. Мы сохраняем и преумножаем великую народную культуру, переданную нам нашими предками, ее мудрость, глубокий смысл и красоту, — сообщила Светлана Борзенкова.
Она подчеркнула также, что народное песенно-танцевальное искусство нельзя рассматривать только как музейную ценность, оно должно грамотно развиваться, жить – и ансамбль «Лапоточки» видит в этом свое предназначение. Приятно, что интерес молодежи сегодня к искусству предков не ослабевает, а возрастает, и такие конкурсы являются тому ярким подтверждением. Сохраняется преемственность поколений, история народов, душа и самобытность.

В рамках конкурса состоялись мастер-классы по хореографии и вокалу. Их проводили заслуженные деятели искусств РФ, народные артисты: профессор Валерий Нестеров; главный балетмейстер Академического ансамбля песни и пляски Российской академии им. А.В. Александрова Олег Артамонов; профессор Василий Овсянников. Железногорские ребята с большим удовольствием приняли в них участие. Учиться всегда полезно, тем более у таких именитых мастеров.

Председатель республиканского совета по вопросам народного творчества при Министерстве культуры Республики Беларусь Олег Хмельков, который являлся членом жюри конкурса, пригласил «Лапоточки» принять участие в XVIII Международном фестивале детского творчества «Золотая пчёлка», который пройдет в конце мая 2019 года в Республике Беларусь. Наши артисты с удовольствием приняли его предложение и теперь усиленно готовятся к этому мероприятию, чтобы достойно представить Курскую область и курский фольклор на Белорусской земле. Пожелаем им удачи, а в их талант, самобытность, исключительность мы и так верим.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ