«Мир русской заставы» открылся железногорцам

Светлана Староста
1 из 5 изображений
«Мир русской заставы» открылся железногорцам
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
«Мир русской заставы» открылся железногорцам
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
«Мир русской заставы» открылся железногорцам
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
«Мир русской заставы» открылся железногорцам
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
«Мир русской заставы» открылся железногорцам
© фото: светлана староста

30 октября в краеведческом музее начала работу выставка об истории древнего русского пограничья.

Около двухсот экспонатов, показывающие эпоху древней Руси периода XII-XIV веков, погружают зрителей в неповторимый мир героического времени, знакомят с оружием, доспехами, предметами быта наших предков.

Выставка организована клубом исторической реконструкции «Застава» под руководством Андрея Киселева. Он же стал автором проекта «День живой истории» - победителя грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Как отметила куратор грантовой программы в Железногорске Дарина Первенкова, в рамках проекта уже прошло немало интересных мероприятий для горожан.

— Сегодня у нас удивительная возможность представить, как давным-давно, в былинные времена, на окраине Киевской Руси на границе с диким полем строили наши предки рубежные крепости. Они первыми отражали удар кочевников и сообщали киевскому князю о набегах врага, — сказала на открытии выставки директор музея Марина Чернышева.
Много тайн хранит и железногорье. Марина Евгеньевна предложила вспомнить, какие древние артефакты найдены в нашем районе, как они связаны с историей страны. Интересные вопросы викторины помогли воссоздать картину прошлого. Например, здесь проживали племена северян, а жидеевское городище существовало уже в XII веке и погибло при формировании государства.

Кузница – важный стратегический объект – находилась в XII веке на месте нынешних отвалов МГОКа. Там наши предки варили сталь и делали оружие. Получается, следы металлургического производства были найдены на месте нынешней добычи железной руды.

На выставке есть древнее кресало, с помощью которого добывали огонь. А сегодня в нашем карьере при добыче руды вскрывают минерал пирит, он тоже способен высекать огонь. Вот такие параллели и метаморфозы времени.

Андрей Киселев провел интересную экскурсию по выставке, рассказав о ее экспонатах, многие из которых сделаны им. Вот стенд с предметами древнего воина: нож с деревянной рукояткой и чехлом, фляжки для воды, топор, кистень. Без него не обходился ни один мужчина, кистень можно было спрятать за рукавом рубахи и применить в нужный момент. Рядом – древковые оружия, которые помогали воинам держать врага на расстоянии, нанося ему сокрушительные удары. Кстати, древние копья – прообразы современных штык-ножей.

Внимание зрителей привлек манекен с доспехами XIV века. Они созданы по чешуйкам, найденным в Торжке. «Бронежилет средневековья» хорошо выдерживал удар копьем. Голову воина средневековья защищал шлем, были также приспособления для плеч, шеи, ног. Самое распространенное оружие того времени – лук со стрелами. Его использовали и для охоты.

Точно воспроизведена одежда дружинника. Рубашка с набойкой, шелковый халат, сапоги и обязательно пояс. Он выполнял роль оберега и служил практическим целям. На него вешали кошелек, оружие, ложку, мешок.

На выставке есть походный шатер князя со всем его содержимым. Знатные князья того времени были удивительно аскетичны: спали в чистом поле рядом со своими воинами, подложив под голову седло. Здесь представлена одежда князя: простые рубашки, кожаные сапоги. Шкуры разных животных, которые стелились на пол и кровать.

А вот как выглядел воин, охраняющий город. На нем кольчуга из 600 колец, кольчужные чулки, шлем; на шее барница, в руках - копье, сабля, меч или топор. В Золотаревском городище были найдены останки такого стражника. В его скелете археологи нашли следы четырех стрел, пущенных в спину. Только подкравшись сзади можно было его убить. В руках воин держит деревянный щит, покрытый кожей. Этот предмет Андрей Киселев сделал своими руками. Щит изрядно потрепан, потому что защищал своего хозяина во многих боях. Да, предметы древнего оружия, которые выполняют участники клуба, не лежат просто так, а используются в реконструкциях.

— Нам можно гордиться, что в нашем городе проживают такие неравнодушные и талантливые люди. Сегодняшняя выставка – это пример сохранения героического прошлого, укрепления национального духа, воспитания патриотизма, — подчеркнула начальник управления соцзащиты Лариса Кравченко и призвала горожан посетить выставку вместе со своими друзьями, близкими, детьми.

3 ноября в краеведческом музее в течение всего дня будет проходить интересная программа «Ночь искусств», клуб «Застава» примет в ней самое активное участие. Будут проходить мастер-классы по изготовлению кольчуги, вырезанию кожаных предметов, будет работать древняя кузница.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ