«Прости нас, Чучело»

светлана староста
1 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
2 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
3 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
4 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
5 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
6 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
7 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
8 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
9 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
10 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
11 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
12 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
13 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
14 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста
15 из 15 изображений
«Прости нас, Чучело»
© фото: светлана староста

Что делать, когда тебя « гонят как зайца», когда ты один противостоишь разъяренной толпе сверстников, готовых истязать и мучить тебя, когда терпишь предательство любимого человека и несешь груз его вины? Эти сложнейшие вопросы поставили перед зрителями юные артисты студии театрального искусства «Зеркало» филиала «Алиса» КДЦ «Русь», создав удивительный спектакль по повести Владимира Железникова «Чучело». Премьера его состоялась 23 мая на сцене КЦ «АРТ».

Действие разворачивается в небольшом старинном городке, расположенном на берегу реки. В шестой класс местной школы приходит новенькая. Лена Бессольцева - внучка известного в городе собирателя картин Николая Николаевича, отставного военного, прозванного людьми «заплаточником». Пальто, которое он носил, давно пришло в негодность, и пришитым на нем заплаткам просто нет числа. Но не только нищенским видом привлекает он внимание земляков. Николай Бессольцев за дорого покупает у них картины своего предка-художника. Людей поражает его смиренность, щедрость и кротость.

Лена по семейным обстоятельствам приезжает к дедушке в провинциальный городок из Москвы. Одноклассники сразу почувствовали в ней эту дедушкину непохожесть на других, и с первых минут знакомства стали дразнить и насмехаться.

— Рот до ушей, хоть завязочки пришей. Вот чучело! Вы с дедом-заплаточником – два сапога пара.
Девочка по своей наивности и чистоте сначала ничего не поняла:

— Да, мы с дедушкой - пара.
Лена влюбляется в Диму Сомова. Еще бы! Лидер, красавец, смельчак, сильный и решительный мальчик. Ведь это он отбирает несчастных бродячих собак у живодера Вальки, предлагает одноклассникам не ехать на родительские деньги в Москву, а заработать их самим, ведь это он все честно рассказывает классному руководителю Маргарите Ивановне о сорванном уроке. Ну, что случилось с ним потом? Как из благородного и смелого человека он превратился в труса и предателя? Когда Миронова - Железная Кнопка стала искать изменника и уже совсем была близка к раскрытию истины, Лена Бессольцева, видя страх и волнение Димы, закрыла его собой и взяла вину на себя. Он даже не понимает сначала, что происходит. Кто-то из ребят восклицает:

— Как тебя угораздило, чучело ты, несчастное.
Действительно, как ее угораздило? Она и представить не могла, что ее ждет. Одержимые злобой одноклассники (ведь их лишили поездки в Москву), набросились на свою жертву. Объявили Лене бойкот, но этим не ограничились. Они жаждали физической расправы, еще большего унижения и позора. Знаком сюжет? Такое ведь уже было. Мы помним, как разъяренная толпа набросилась на невиновного, крича и вопя: «Распни его!» А может всех-таки забыли?

Лена думала, что она не одна, что Димка на ее стороне, и вот-вот расскажет все ребятам. Но этого не произошло. Страх, трусость, желание всегда выглядеть в лучшем свете возобладали над ним. Он предал Лену, ту, которая была готова на любые страдания и жертвы ради него. Еще одним отголоском Евангельской темы стал крест, на котором подростки сжигают платье Лены, символизирующее саму героиню.

Поражает жестокость Шмаковой и Попова. Они ведь сидели под партой и слышали, что Сомов, а не Бессольцева, все выложил Маргарите о побеге класса в кино. Знали правду и промолчали. Более того, сами активно участвовали в расправе над невинным человеком.

Кульминацией спектакля стало появление остриженной наголо Лены перед одноклассниками на дне рождения Димы. Они были поражены силой ее духа, чистотой ее души. Позже раскроется невиновность девочки. Даже всегда волевая и сдержанная Железная Кнопка разрыдается. Зазвучала в финале тема раскаяния. Дети понимают, что натворили. Не случайно на доске появляется надпись: «Чучело, прости нас!» Дедушка Лены дарит своей дом с картинами городу и уезжает с внучкой в Москву.

Режиссер Елена Воронкова использовала интересный прием, чтобы провести через действие тему памяти и благодарности. Она ввела образ экскурсовода, рассказывающего жителям города о замечательном художнике, его потомках, сохранивших шедевры для народа.

Дети, сыгравшие героев повести «Чучело», глубоко прочувствовали содержание произведения, разобрались в характерах героев, которые им пришлось воплотить на сцене. Они много и вдумчиво работали, зато какой превосходный получился результат: все играли просто замечательно! Зрители остались довольны увиденным, с восхищением аплодировали артистам, кричали «Браво» и «Молодцы».

Роли в спектакле исполняли: Михаил Юдин (Васильев), Анастасия Соколова (Миронова – Железная Кнопка), Кристина Матюшина (Шмакова), Роман Абрамов (Валька-живодер), Вера Веретина (Попик – Рыжий), София Косицкая (Лохматый), Алина Полякова (Марина), Ксения Бильдина (парикмахер тетя Клава, мама Марины), Лилия Носик (учитель Маргарита Ивановна) и другие воспитанники студии.

Педагог, классный руководитель 5 «в» класса гимназии №1 Елена Кузовчикова поделилась впечатлениями:

— Таких спектаклей бы нам побольше. Детям не хватает настоящего искусства, заставляющего думать и сопереживать. На сцене сегодня были ученики и нашей гимназии. Как приятно было их видеть! Мы на одном дыхании смотрели. Супер-ребята, за душу тронули, я сидела и плакала. Мне иногда казалось, что они не играют, а проживают эти трагические моменты. Особая благодарность режиссеру. 
Третьеклассница Ульяна Терехова сыграла главную героиню Лену Бессольцеву. Получается, что она младше ее на три года. Мы спросили у юной артистки, сложно ли было играть девочку старше себя, да еще с таким мощным характером?

— Одно удовольствие было играть. Лена сильная духом, мужественная. Конечно, ей бывало страшно, но она не сломилась, не выдала Димку. Предательство, я считаю, ей труднее было пережить, чем ненависть одноклассников. Но она выстояла. Я беру с нее пример. Конечно, в классе, где я учусь, ничего подобного не происходит, но быть сильным и честным нужно всегда, — ответила Ульяна.
Максим Валь изображал главного героя Димку Сомова.

Вот так, по мнению самих ребят, торжествует в произведении и в нашем мире вера, любовь и добро.

— Хочу сказать, что мне было непросто. Характер персонажа отличается от моего. Но с помощью актерских тренингов, опыта перевоплощения, нам удалось все показать, как надо. Дима Сомов – скрытый персонаж. У него два обличия: сначала он сильный, смелый герой, а потом жалкий трус. Мне жаль его, он страдает. Но если такая редкая девочка, как Лена, полюбила его, то не все потеряно, у него, я думаю, есть шанс исправиться.
Неделей ранее, 16 мая, в КЦ «АРТ» состоялась премьера еще одного спектакля, предназначенного для младшей аудитории, - «Незнайка и его друзья». Замечательную постановку по мотивам произведения Николая Носова подготовили юные артисты студии разговорного жанра «Зазеркалье» культурного центра «Алиса» КДЦ «Русь» при участии студии хореографического искусства «Ю-ДенС».

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ