В Железногорске покажут спектакль об итальянских страстях

Галина Лысова
1 из 3 изображений
В Железногорске покажут спектакль об итальянских страстях
© фото: Дворец горняков
2 из 3 изображений
В Железногорске покажут спектакль об итальянских страстях
© фото: Дворец горняков
3 из 3 изображений
В Железногорске покажут спектакль об итальянских страстях
© фото: Дворец горняков

19 октября в 17 часов на сцене Дворца горняков состоится премьера спектакля «Брак по-итальянски»

Трагикомедию Эдуардо де Филиппо из итальянской жизни железногорскому зрителю представят клуб «Роза ветров» и ведущие местного телеканала СТВ. Это шестая театральная постановка клуба авторской песни и, надо надеяться, пройдет так же успешно, как предыдущие.

Руководитель клуба и режиссер спектакля Татьяна Черкасина рассказала, что идея поставить эту «жаркую» пьесу вызрела давно, но потребовались время и дополнительная работа, чтобы сделать постановку интересной нашему зрителю. Например, пришлось несколько изменить сценарий и ввести новые действующие лица.

Мы знаем смешной и трогательный, искрящий южными страстями фильм с блистательными Софи Лорен и Марчелло Мастрояни в главных ролях. У железногорцев получился спектакль, не менее ураганный по эмоциям, но непохожий на виденное раньше.

Объединяет оригинальную пьесу де Филиппо, фильм Витторио де Сика и постановку «Розы ветров» основной смысл: превыше всего – счастье детей. При всех семейных неурядицах и ошибках взрослые должны обеспечить детское благополучие.

Как символ этой высокой цели в спектакле появляется новый персонаж – Мадонна в исполнении Аллы Пилюгиной (Басенко).

Еще новые действующие лица – три женщины (Галина Копосова, Таисия Елизарова, Нина Трунова (Войтенок) - это некая пародия по-итальянски на наших бабушек-старушек. Они азартно обсуждают бурлящие в семье Мартурано-Сориано события и вводят зрителей в хитросплетения непростой ситуации.

Таким образом жанр постановки становится похожим на востребованные современные телепроекты – реалити-шоу и ток-шоу. Зрители лично наблюдают за семейной драмой и тут же получают комментарии вездесущих сплетниц.

Сюжет не даст расслабиться – все первое действие на сцене будут бушевать ссоры и громкое выяснение отношений между Филуменой Мартурано и Доменико Сориано. А дальше начнет разворачиваться увлекательная интрига - Филумена, призвав на помощь все свое женское лукавство, поведет своего сожителя к заветным брачным узам.

Наверное, зрители будут спорить потом, оправданы ли даже в этом случае такие средства, как обман и скрытность. Но все согласятся, что цель благородная – забота о детях. В конце концов, признает это и сам Доменико. Причем, не на словах, а на деле, принимая в семью всех трех сыновей Филумены – Микеле (Роман Рязанцев), Риккардо (Вадим Заносов), Умберто (Евгений Сухов).

По словам Татьяны Черкасиной, эта мысль: главное – дети, близка и русскому человеку. Поэтому артисты надеются вызвать живой зрительский отклик на итальянскую пьесу и усиленно репетируют, добиваясь искренности и выразительности игры.

В неожиданном амплуа горячей итальянской «штучки» Филумены выступит женственная и обаятельная ведущая СТВ Ирина Есина (ведет рубрику «Поздравляем…»). Колоритный Доменико получается у ведущего новостных программ, КВН-щика Александра Латышева. Зрители также увидят в спектакле известных артистов Дворца Лиану Малолеткину, Юлию Клычеву и других.

Поскольку ставит пьесу песенный клуб, она обильно сопровождается хорошей музыкой. В спектакле использованы произведения Нино Рота, Фаусто Папетти, Андрея Обидина, Феликса Мендельсона, Франческо Сартори, Карло Донида.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ