В Железногорске прошел праздник танца

Екатерина Гладушина
1 из 6 изображений
В Железногорске прошел праздник танца
© фото: Екатерина Гладушина
2 из 6 изображений
Студия современного танца «Стрекоза» показала шуточный номер «Пчела»
© фото: Екатерина Гладушина
3 из 6 изображений
Номер «Карелия» под ритмичный стук каблучков и звон колокольчиков на запястье от «Жемчужины КМА» отсылает нас к истокам танца, когда он исполнялся без музыки.
© фото: Екатерина Гладушина
4 из 6 изображений
А теперь история про композитора и его Нотки в исполнении ансамбля «Стрекоза».
© фото: Екатерина Гладушина
5 из 6 изображений
«Во мне еще горит огонь» - утверждают участники ансамбля «Нон-стоп».
© фото: Екатерина Гладушина
6 из 6 изображений
Классический балет, современный ритм и народные «топотушки» гармонично объединились в финале.
© фото: Екатерина Гладушина

«Мечтай, твори, танцуй!» - так назывался концерт, прошедший во Дворце горняков 9 декабря. Это был вечер творческих экспериментов.

О том, что концерт будет необычным, сразу же сказал его ведущий Валерий Усов. В полуторачасовой программе соединились номера трех танцевальных направлений: народного, эстрадного и современного. Их представили ансамбли «Жемчужина КМА», «Нон-стоп» и «Стрекоза». Помогали им и солисты Дворца Сергей Демин и Дмитрий Струц, которые тоже пели и в народном, и в эстрадном стиле.

Саундтрек из фильма сменяла народная плясовая, затем звучал джаз, а после – современные ритмы… А бывает ли танец вообще без музыки? И на этот вопрос ответили девушки из «Жемчужины КМА», исполнив номер под стук собственных каблучков и звон колокольчиков на запястьях.

В этот вечер на одной сцене встретились не только разные танцевальные направления, но и коллективы разных поколений. Студия современного танца «Стрекоза» самый молодой, ему только четвертый год. Ансамбль современного эстрадного танца «Нон-стоп» отметил пятнадцатилетие. Он был основан на базе ансамбля народного танца «Жемчужина КМА», «ветерана» железногорской сцены, которому уже 42 года.

Каждый танец рассказывал свою историю, и каждый артист – будь то старший состав или самые маленькие – старался исполнить свою партию лучше всех. И финал концерта был необычным. На сцену одновременно вышли участники ансамблей «Нон-стоп» и «Жемчужина КМА» и станцевали под одну музыку – но каждый в своем жанре. Танец объединяет – и это еще раз доказали наши артисты, а также публика, которая подарила им благодарные аплодисменты.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ