В Железногорске открылась выставка курских художников

Светлана Староста
1 из 5 изображений
В Железногорске открылась выставка курских художников
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
В Железногорске открылась выставка курских художников
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
В Железногорске открылась выставка курских художников
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
В Железногорске открылась выставка курских художников
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
В Железногорске открылась выставка курских художников
© фото: светлана староста

В краеведческом музее 24 мая открылась выставка картин преподавателей кафедры рисунка и живописи КГУ, посвященная 120-летию со дня рождения знаменитого курского художника Александра Дейнеки.

На открытие пришли авторы работ, представители городской администрации, железногорские художники, преподаватели и студенты художественного колледжа, горожане. Это большое событие в культурной жизни не только нашего города, но и области, которое продолжает череду мероприятий в рамках фестиваля искусств, посвященного Александру Дейнеки. В Курске уже состоялись конференции, открылась выставка художников из пяти регионов, где участвовали и железногорские мастера, прошел фестиваль дизайнеров и многое другое.

Председатель городской думы Александр Воронин поблагодарил художников за возможность познакомиться с их творчеством:

— Конечно, выставка будет востребована у художников, преподавателей, студентов колледжа. Но вместе с тем в городе много ценителей искусства. И картины, представленные здесь, замечательные, разных стилей и жанров, будут востребованы. 
В экспозиции представлено более 60 работ двенадцати авторов. Экспозиция получилась глубокая, интересная, насыщенная. Куратор выставки, завкафедрой рисунка и живописи КГУ Виктор Жилин подчеркнул:

— Вместе с колледжем и нашим художественно-графическим факультетом мы формируем культурную среду. Дейнека говорил, что искусство – это совесть человека. Конечно, можно прожить и без него, но жизнь тогда будет слепой, неполноценной. 
Начальник управления культуры Татьяна Рогозянская отметила, что картины, представленные на выставке, пропитаны искренностью, теплотой, любовью.

— Вы пропагандируете высокую культуру, несете молодежи нравственность, духовность. И сейчас это особенно важно, — сказала она.
Много теплых слов курские художники сказали в адрес жителей города:

— Хочется видеть понимающего, разбирающегося в тонкостях, в творчестве авторов зрителя. И железногорцы этим отличаются. Мы с удовольствием принимаем выпускников вашего училища, это обычно очень сильные, заинтересованные, с лидерскими качествами ребята, которые становятся ядром всего образовательного процесса, — отметил профессор кафедры рисунка и живописи КГУ Егор Кузнецов.
Он поблагодарил также работников краеведческого музея, железногорских коллег-художников за помощь в оформлении выставки:

— Я часто испытываю трудности как акварелист, потому что мои работы находятся под стеклом, а здесь все замечательно. 
Доцент кафедры рисунка и живописи КГУ Сергей Спицин в шутку назвал наш город «творческой аномалией», отметив, что и сам начинал свой путь здесь. На выставке представлены в том числе фрагменты нового направления его творчества – росписи храмов.

Профессора кафедры рисунка и живописи КГУ Михаила Золотых спросили, есть ли в его работах сходство с произведениями Дейнеки:

— Наверное, есть. Я очень люблю его творчество. Он изображал сильных, смелых людей. Античные, прекрасно сложенные девушки, замечательные портреты. Но больше он, конечно, монументалист. 
Студенткам железногорского художественного колледжа Елизавете Рущак, Виктории Истоминой и Марии Богдановой очень понравились работы Михаила Золотых «Старинный натюрморт», «Бабушка», «Мальчишки».

— Это удивительные работы, поражает обилие техник, видно талант художника и огромный труд. Нам бы так научиться писать, — заключили девушки.
Выставка продлится до 26 июня.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ