В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко

Светлана Староста
1 из 5 изображений
В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко
© фото: светлана староста
2 из 5 изображений
В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко
© фото: светлана староста
3 из 5 изображений
В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко
© фото: светлана староста
4 из 5 изображений
В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко
© фото: светлана староста
5 из 5 изображений
В Железногорске открылась персональная выставка Федора Проценко
© фото: светлана староста

25 апреля во Дворце горняков открылась юбилейная выставка Федора Проценко. Творчество этого художника любимо не только соотечественниками и земляками, но зарубежными ценителями живописи. Его картины находятся во многих городах России, в США, Канаде, в странах Европы.

На двух площадках представлены работы разных лет. Портреты, исторические полотна, натюрморты, живопись – все эмоционально, масштабно, значимо.

— Мне хотелось показать своим студентам и жителям города, что можно делать в любой технике, взяв, например, портрет или натюрморт, и как это осуществить. Здесь широко представлена последняя серия работ, посвященная моей малой родине – Тихому Дону. Мои земляки во все времена считались лучшими защитниками Отечества. Им я посвятил большие полотна, рассказывающие о реальных событиях, — рассказал Федор Проценко.
Поздравить художника с открытием выставки и 70-летним юбилеем пришли представители городской администрации, друзья, студенты, коллеги.

Заместитель главы администрации города Игорь Андреев поблагодарил художника за радость, которую дарят его картины, за труд наставника и учителя, за активную общественную работу.

— Вы памятник себе воздвигли нерукотворный. И пусть к нему не зарастает народная тропа, — перефразировал Пушкина Игорь Андреев.
Юбиляра поздравили заместитель главы района Геннадий Александров, директор художественного колледжа Максим Капусткин, художники Леонид Мартыненко и Денис Гаврилейко, студенты художественного колледжа.

После торжественной части все делились впечатлениями.

— Графика у Федора Ивановича потрясающая! Особенно уголь. Он применяет его немного по-другому. Если мы все растираем его, то он царапает, получается совершенно другой эффект. Живопись у него декоративная, многоцветная, очень красивая. Но на любителя.
Любителей оказалось немало. Мы задержались около полотна «Пушкин в гостях у донских казаков». Оно рассказывает о том, как поэт в 1820-м году побывал вместе с семьей Николая Раевского, героя войны 1812 года, на Дону. Изображен момент дружеского застолья. Позднее Пушкин напишет: «Приготовь же, Дон заветный, для наездников лихих сок кипучий, искрометный виноградников твоих».

Вот картина, изображающая возвращение казаков из заграничного похода после победы над Наполеоном. Перед нами настоящие герои: бравые, крепкие красивые.

— Это нация защитников Родины. Сам Наполеон ценил их воинское мастерство, он говорил: «Если бы у меня была конница из донских казаков, я бы завоевал весь мир». История предков захватывает меня и волнует. Написанию картины предшествует большая подготовительная работа. Нужно точно воспроизвести одежду героев, их позы, внешность, — сообщил Федор Проценко.
Немало картин посвящено Великой Отечественной войне. На «Портрете отца» – мужчина в гимнастерке без руки. На груди два ордена Красной Звезды, два Отечественной войны, множество медалей. Судьба отца-героя, его товарищей не может не волновать Федора Ивановича.

— В преддверии Великой Победы мне хотелось показать ребятам наших героев. Они выполнены в разноплановой технике, это также будет интересно студентам. Молодежи надо рассказывать о подвиге предков, — подчеркнул он.
Федор Проценко в течение 38 лет преподает студентам колледжа рисунок, живопись и графику. Является членом правления Союза художников России, ответственным секретарем художественного совета города Железногорска.

В планах юбиляра – участие в выставке, посвященной юбилею Александра Дейнеки, которая пройдет в Курске 30 мая. Сейчас идет активная подготовка к этому событию.

— Мои картины перевезут в Курск из Липецка. Там я принимал участие во всероссийском показе. Считаю, что художник обязан знакомить со своим творчеством молодежь, компьютер и телевизор не может заменить подлинный образец. Добро, энергия, настроение, техника художника передаются только воочию, — считает художник.

— Мы рады учиться у Федора Ивановича. Для нас это большая честь и удача, — сказали студенты колледжа Виктория Пуговкина, Павел Значко и Тимофей Шамченко.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ