Культурный вектор города

галина лысова
1 из 1 изображений
Культурный вектор города
© фото: архив «жн»

Как развивается культурное пространство Железногорска, рассказала начальник управления культуры администрации города Татьяна Рогозянская. В последнее время, по ее словам, в сфере культуры нашего города произошли значительные изменения, и развитие продолжится.

Вместе лучше

- Большим событием стал переход в ведение города от Михайловского ГОКа Дворца горняков – его присоединили к культурно-досуговому центру (КДЦ) «Русь» в качестве филиала осенью 2018 года. Сегодня с уверенностью можно сказать: благодаря этому город приобрел серьезный ресурс для расширения культурной работы. Мы получили большой концертный зал, слияние пополнило наш творческий потенциал новыми качественными коллективами. Думаю, горожане заметили, что городских мероприятий проводится больше, они стали более массовыми, красивыми, повысился уровень концертных номеров. Произошел очень полезный творческий симбиоз, взаимный обмен опытом, нам есть чему поучиться друг у друга.

Работникам Дворца тоже потребовалось время, чтобы адаптироваться к работе в бюджетном учреждении. Но теперь они довольны, тем более - заработная плата оказалась выше, чем была в рамках предприятия. Для работников культуры она, по указу Президента РФ Владимира Путина, доводится до среднего уровня по региону. В общем итоге – выиграли и мы, и они.

Чем располагаем

- Железногорск успешно решает одну из основных задач - обеспечение шаговой доступности учреждений культуры для детей и взрослого населения. В городе действуют семь филиалов библиотек, пять филиалов КДЦ «Русь». Интересно работает Краеведческий музей плюс три музея другой подчиненности – музей Трудовой славы МГОКа, музей Природы, музей Воинов-афганцев - и выставочный зал современного искусства «Цикорий». Есть три учебных заведения для детей – школа искусств, музыкально-хоровая школа им. Г. Струве, школа народных промыслов «Артель».

Однако не секрет, что большинство учреждений культуры располагается в приспособленных помещениях и зданиях, площадей все-таки недостаточно. И хотя коллективы умело распоряжаются имеющимся пространством, делают его уютным и привлекательным, но оформить эти объекты так, как хотелось бы, из-за тесноты не всегда получается.

Поэтому так важно, что городская администрация нашла возможность для поэтапной реконструкции культурного центра «АРТ», Металлоинвест помог обустроить удобный и современный вход в школу искусств. На этот год планируется перестройка летнего театра в парке, с его вводом в городе появится еще один объект культуры. Вообще, серьезная поддержка культурной сферы города Металлоинвестом и Михайловским ГОКом заслуживает огромной благодарности.

Современный подход

- Обогатить культурную жизнь города и поставить ее на современные рельсы помогают совместные социальные проекты города и компании «Металлоинвест», Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», его культурной платформы «АРТ-ОКНО».

Огромное спасибо фонду Алишера Бурхановича Усманова за то, что проводит грандиозные для нашего маленького города мероприятия, фестивали, гастроли мировых звезд. Не выезжая из города, железногорцы могут посмотреть и послушать выступления оркестра Владимира Спивакова, ансамбля Игоря Моисеева, спектакли столичных театров, концерт Тамары Гвердцители и других артистов.

Сотрудники фонда отмечают хорошую организационную работу команды администрации города по подготовке и проведению совместных мероприятий. А мы, со своей стороны, учимся у них современным формам работы. По примеру организованных здесь фестивалей теперь проводим городские праздники. Целый день в разных зонах проходят мастер-классы, различные активности, концерты.

Еще одна современная примета – уже более пяти лет в городе развивается культурное волонтерство, во многом благодаря масштабным фестивальным проектам фонда в Железногорске.

Много шансов для улучшений в культурной сфере дают грантовые конкурсы. Недаром среди активных участников конкурса «Сделаем вместе!» – городская библиотечная система, Краеведческий музей, школа «Артель». В результате удалось обновить аппаратуру, компьютерное оборудование, реализовать востребованные творческие проекты. С этого года действует конкурс грантов от «АРТ-ОКНа», направленный на формирование современной культурной среды в городе. На данном этапе конкурса стартовал образовательный проект для активистов. Приглашаю всех желающих вооружиться информацией на сайте платформы «АРТ-ОКНО» и приходить по субботам на занятия во Дворце горняков (музей МГОКа).   

Что решают кадры

- Главное богатство нашей городской культуры – прекрасные специалисты. Отмечу, что в создании многих культурных центров Железногорска, например, школ им. Г. Струве, «Артели», решающую роль сыграли целеустремленность и огромный труд наших замечательных работников культуры – артистов, художников. Это профессионалы своего дела. Они талантливы не только в личном творчестве, но и как наставники, заражают своим энтузиазмом учеников и коллег. Я очень благодарна руководителям железногорских учреждений культуры, которые умеют найти подход ко всем сотрудникам и коллективам, создать условия для их профессионального роста. Это директор хоровой школы им. Г. Струве Татьяна Скорова – очень тактичная, но со стержнем. Директор школы «Артель» Наталья Чепелева – поэтесса, рукодельница, активная общественница. Владимир Герцен, как мы его шутливо называем, «директор всея «Руси», держит в руках большой комплекс объектов – КДЦ со всеми филиалами, парк, пляж, фонтан. Директор Краеведческого музея Марина Чернышева – очень талантливый, современно мыслящий, ищущий человек. Особые слова восхищения и благодарности директору централизованной библиотечной системы Татьяне Авдеевой – благодаря ее усилиям наша библиотечная система одна из лучших в области. Связываем большие надежды с молодым перспективным директором детской школы искусств Натальей Староверовой. Чуткий человек, грамотный специалист - директор Централизованной бухгалтерии учреждений сферы культуры Ольга Локтионова. Опытнейший сотрудник - главный бухгалтер управления Валентина Мусофранова.

Поздравляю всех коллег с наступающим профессиональным праздником, искренне желаю огромного терпения, крепкого здоровья, творческих успехов и новых достижений.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ