Я тружусь всегда

светлана староста
1 из 8 изображений
Я тружусь всегда
© фото: из архива любови обливанцевой
2 из 8 изображений
Это лишь малая доля большой семьи, где росла Любовь Дмитриевна
© фото: из архива любови обливанцевой
3 из 8 изображений
Вуз в Мичуринске
© фото: из архива любови обливанцевой
4 из 8 изображений
На лекции во времена студенчества
© фото: из архива любови обливанцевой
5 из 8 изображений
Волейбольна\я команда на областных соревнованиях во главе с тренером
© фото: из архива любови обливанцевой
6 из 8 изображений
Любовь Обливанцева с мужем Геннадием
© фото: из архива любови обливанцевой
7 из 8 изображений
Любовь Обливанцева со своей семьей.
© фото: из архива любови обливанцевой
8 из 8 изображений
Сын Константин и дочь Елена
© фото: из архива любови обливанцевой

18 августа 90 лет отметила Любовь Дмитриевна Обливанцева, для которой дарить людям добро, тепло и помощь так же необходимо, как дышать.

Железногорцы любят и ценят ее за сострадание и человечность. За деятельность на посту руководителя местного отделения «Союза женщин России» Любови Обливанцевой присуждали высокое звание «Человек года» на областном конкурсе «Курская антоновка».

Уроки мудрой бабушки

Любовь Дмитриевна родилась в Тамбовской области в деревне со звучным некрасовским названием Изобилино, хотя никакого изобилия ее жители не видели. В семье было семеро детей: трое мальчиков и четыре девочки – Люба среди них вторая. С раннего возраста приходилось помогать взрослым. Нянчить малышей, выполнять поручения по хозяйству. Родители Дмитрий и Евдокия Федосовы целыми днями трудились в колхозе: вставали затемно, ложились за полночь. Рядом с детишками находилась бабушка Анастасия Константиновна – добрая, терпеливая, мудрая. Учила жить по совести, не бояться трудностей, каждый день делать добро.

Во время Великой Отечественной войны деревня не была оккупирована, немцы находились в ста километрах от нее. Но ребятишки ложились на землю и чувствовали, как она дрожит от взрывов снарядов. Отец Любы воевал, но вернулся домой живым.

В деревне была начальная школа. На всех учеников – одна учительница Мария Павловна Недосекина. До обеда преподавала первым и вторым классам, потом третьим и четвертым. Люба училась всегда на «отлично». С 5 по 7 класс ходила вместе с одноклассниками за пять километров в сельсовет в семилетнюю школу, а 10 классов окончила уже в райцентре. В коллективе были одни девочки – 13 веселых, жизнерадостных созданий.

Студенческая пора

Шел 1948 год. Люба думала, в какой вуз поступить. У одной из подружек дядя много лет жил в Москве, работал в Институте стали и сплавов сторожем. Три подруги решили подавать документы туда. Но до Москвы еще доехать надо. Собрали кое-как деньги на один билет. Командировали девушку к родственнику в столицу, отдали ей свои документы. Девчонка трое суток просидела на вокзале в райцентре, но, так и не купив билет, вернулась обратно. Тогда Люба вспомнила, что классный руководитель много хорошего рассказывала им о Плодоовощном институте имени Мичурина, который находился рядом, в Мичуринске. А тут как раз машина местного МТС отправлялась туда, и Люба поехала. Девушка из приемной комиссии не только рассказала об институте, но и провела небольшую экскурсию, показала селекционный сад. Наша героиня была очарована.

Вернувшись, рассказала подружкам Лизе и Зине о том, что увидела. А те уже успели подать документы в педагогический, но не устояли, забрали, отвезли в Мичуринск. Так землячки стали студентками легендарного института.

Это было увлекательное, насыщенное событиями время. Знания давались прочные, крепкие. Кроме того, у вуза было отличное подсобное хозяйство. Все этапы: от посева до сбора урожая – студенты проводили сами. В их распоряжении была также центральная лаборатория, в которой занимались наукой, выводили новые сорта растений. Любовь была активной девушкой: с удовольствием занималась общественной работой, спортом, входила в состав сборной по волейболу.

Незаметно пролетели пять лет учебы. При распределении девушкам предложили остаться в родной Тамбовской области, но они не согласились: романтические души тянули их в Сибирь, на поиски трудностей и приключений.

Жизнь в Сибири

Отправились в Кемеровскую область в город Кузбасс. Выехали 2 мая, приехали 6-го, а там снег и морозы. Но это девчонок не испугало. Распределили их по разным предприятиям. Люба стала работать старшим агрономом в подсобном хозяйстве предприятия «Кузбасс-уголь». Через два года построили рядом огромный теплично-парниковый комбинат, и она перешла туда.

Ей очень нравилось выращивать сельскохозяйственные культуры, заниматься селекцией. Но комсомольским вожакам ее судьба виделась иначе: направили новоиспеченного ученого-практика в горком комсомола Прокопьевска, возглавлять работу с молодежью. Долго Люба сопротивлялась, но ничего не поделаешь: «партия сказала – надо, комсомол ответил – есть!»

Создание семьи

В это время она уже была знакома с будущим мужем Геннадием Обливанцевым. Встречу с ним считает подарком судьбы. В местном Дворце культуры проводился молодежный вечер, на который пришли ребята-шахтеры. Они недавно окончили горный вуз и работали мастерами.

Любу и Гену словно толкнуло друг к другу. Стали встречаться, потом поженились. Совпали мыслями, чувствами, желаниями. Семья получилась крепкая, дружная, счастливая. Вот уже 12 лет нет Геннадия Николаевича. Но для Любови Дмитриевны он по-прежнему рядом. С ним она мысленно советуется по всем важным вопросам, делится новостями.

— Геннадий был во всех смыслах идеальный человек и отличный отец. Из многодетной, порядочной семьи. Горный инженер, специалист высочайшего класса. Его уважали и ценили коллеги и друзья, — подчеркивает Любовь Дмитриевна.
Работая в горкоме комсомола, наша героиня поступила заочно в педагогический на биологический факультет и пошла работать в школу учителем. Когда защищала диплом, у них с Геннадием были уже дочь Елена и маленький сынок Костя. С ним в коляске она приезжала на экзамены. Друзья удивлялись, как семья выдерживает такие нагрузки. А они просто жили хорошо, поддерживали друг друга, вот и не замечали трудностей.

Однажды, в начале 70-х, Геннадий отдыхал в Сочи в санатории. За столиком с ним оказался директор Михайловского ГОКа Александр Потапов. Разговорились о работе, коллега предложил Геннадию переехать в Железногорск, мол, такие специалисты позарез нужны. Вернувшись домой, он посоветовался с женой, и решили Обливанцевы переехать. А в шахте не отпускают. Полгода держали, уговаривали, потом сдались.

Переезд в Железногорск

Железногорск поразил Любу белым снегом. В Прокопьевске он был серый. Еще бы: 18 шахт и 7 обогатительных фабрик. В то время там ни один мужчина в белой рубашке день проходить не мог – пыль, грязь. А тут погляди-ка: «под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит…»

Геннадий Николаевич стал работать на Михайловском ГОКе, а Любовь Дмитриевна возглавила отдел пропаганды и агитации в горкоме, уделив особое внимание работе с молодежью. И не мудрено, средний возраст жителей тогда был 28 лет.

Позднее Любовь Обливанцеву назначили директором профтехучилища №18. Год с небольшим проработала она там, но какое это было плодотворное время! Тогда стали обучать в училище студентов из Монголии. Они не знали русского языка. Через гороно удалось заполучить лучших педагогов, открыть дополнительно 8 классов, разработать программу и в короткие сроки дать студентам необходимые знания по русскому языку, чтобы они могли успешно постигать профессиональные дисциплины.

В это же время стали готовить специалистов КИПиА для строящегося военного завода «Кристалл». Практику студенты проходили в Москве на заводе «Сапфир». Но и в училище, во многом благодаря активности директора Обливанцевой, появились новые мастерские, современные кабинеты, техника. Любовь Дмитриевна сотрудничала с московскими коллегами, а также с директором «Кристалла». Молодежь с удовольствием шла в училище №18, за год численность студентов возросла с 400 до 1200 человек.

Союз женщин России

В 90-е годы Любовь Обливанцева стала директором железногорского филиала Курского регионального института «МЭБИК» и возглавила железногорскую общественную организацию «Союз женщин России».

После распада Советского Союза действовавший комитет советских женщин под руководством Валентины Терешковой перестал существовать. Но хорошую идею следовало продолжить. Создали Союз женщин России. В Курске работу подхватила Галина Окорокова, в Железногорске эту деятельность предложили мне, вспоминает Любовь Обливанцева.

Сначала она вовлекла в организацию своих коллег, потом и другие женщины подключились. Направление взяли благотворительное. Всегда найдется тот, кому нужна помощь. За средствами обращались к руководителям крупных предприятий города, частным предпринимателям.

Постепенно появились и традиционные акции, например, «Первоклассник», «Помоги ближнему», «Гимн женщине», «У войны не женское лицо», «День матери», «День отца». Что касается последней, то Любовь Дмитриевна и сейчас борется за присвоение официального статуса этому празднику. Дважды звонила на прямую линию с Президентом, обращалась к губернатору области. Ее услышали представители власти, и скоро отцы нашей страны будут иметь свой день для чествования. Аллея семьи - также ее инициатива. Очень любят отдыхать там железногорцы. В разное время года здесь полно людей.

Любовь Дмитриевну на посту руководителя местного отделения «Союза женщин России» сменила Лариса Хованская, но наша героиня по возможности продолжает свою деятельность в организации, без этого она не может:

— На заслуженный отдых я не пошла. Я всегда тружусь. 

Совершать добрые дела ей просто необходимо. А еще Любовь Обливанцева ведет историю своей семьи, чтобы дети, внуки и будущие правнуки знали, какими замечательными были их предки, что они делали, как любили, к чему стремились. Следует сказать, что продолжение у Любови Дмитриевны прекрасное, она по праву гордится детьми и внуками. Дочь Елена с мужем 38 лет работают на Курской атомной электростанции. Оба окончили Московский энергетический институт. По их стопам пошли и дети: Евгения и Константин, окончив тот же вуз, трудятся в Москве.

Сын Константин Обливанцев получил два высших образования: инженера-энергетика и налоговика. В Смоленской области он создал конный двор с гостиничным комплексом, который вошел в реестр туристических мест России. Вместе с женой Константин неустанно трудится, и к нему приезжают на отдых со всей страны.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ