«Пе-ча, пе-ха, пе-ща»

Ирина Фомина, зав. научно¬просветительским отделом краеведческого музея
1 из 1 изображений
«Пе-ча, пе-ха, пе-ща»
© фото: краеведческий музей

Летом 2017 года представители большой делегации из Бангкока разыскивали по всей Москве и Курской области следы автора музыки королевского гимна Таиланда. Точнее искали (и нашли!) подтверждение тому, что данную мелодию написал наш земляк, талантливый музыкант, дирижёр и капельмейстер Петр Андреевич Щуровский (1850-1908).

Музыкальные способности бу­дущего композитора про­явились еще в раннем детстве. Поэтому для получения образо­вания Петр Андреевич выбрал московскую консерваторию, где очень сдружился со своим пре­подавателем Петром Ильичом Чайковским. Закончив учебу, он несколько лет служил капель­мейстером в Московской опере (ныне Большой театр). В эти годы Щуровский общался со многи­ми талантливыми актерами и музыкантами, возникла креп­кая дружба со знаменитым ба­ритоном того времени - Павлом Акинфиевичем Хохловым. По воспоминаниям Веры Ивановны Щуровской (супруги композито­ра), будучи большими друзья­ми П.И. Чайковский, П.А. Хохлов и П.А. Щуровский при встрече в шутку называли друг друга: Пе­Ча, Пе-Ха, Пе-Ща.

Некоторое время Петр Андре­евич работал за границей, со­вершенствуя свое мастерство. Во время одной из своих поездок он узнал о конкурсе на создание тайского национального гимна. Петр Щуровский написал свой вариант и отправил послу Сиама (ныне Таиланда) в Париже. Про­изведение понравилось королю, и вскоре к музыке были написа­ны слова. Так мелодия, сочинён­ная нашим талантливым земля­ком, стала гимном Сиама. После смены государственного режи­ма в 1932 г. и до наших дней она остается гимном королевской се­мьи Таиланда. Впоследствии, возникшие разногласия относи­тельно того, кто именно является настоящим композитором, по­требовали дополнительных пои­сков и исследований.

Вернувшись в Россию, Петр Ан­дреевич с семьей жил то в Курс­ке, то в деревне Моркость Щиг- ровского уезда (родовое имение жены), все свободное время по­святив творчеству.

Петр Щуровский является ав­тором оперы «Богдан Хмельниц­кий», неоконченной оперы «Куз­нец Вакула», нескольких пьес для фортепиано и около 30 роман­сов. Вера Ивановна, обладав­шая прекрасным голосом, часто исполняла произведения мужа для курской публики. Петр Анд­реевич Щуровский написал не­сколько методических пособий по музыкальному воспитанию детей, руководство для дириже­ров, выступал с публичными лек­циями по музыкальным вопро­сам в Московском историческом музее. Как музыкальный критик публиковался в московских газе­тах и журналах.

В Курске Щуровский руко­водил музыкальным кружком, объединившим как музыкантов-профессионалов, так и лю­бителей. Его деятельность часто освещалась в местной прессе. При кружке работала музыкаль­ная школа, проходили музыкаль­ные вечера и детские утренники.

Умер и похоронен Петр Щу­ровский в Курске.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ