Витаминный конвейер - руккола

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Витаминный конвейер - руккола
© фото: Светлана Романчикова

На каждом дачном участке обязательно есть грядка с «подножным кормом»: многолетним луком, шпинатом, укропом, петрушкой и другой зеленью. В дополнение к ним посадите рукколу!

Продавец семян, саженцев, грунта и удобрений Ирина Позднякова готова помочь советом опытным садоводам и начинающим. Благодарные покупатели заглядывают к ней в магазин не только за покупками, но и делятся опытом. Железногорская дачница Нина Нечаева, например, зашла купить грунт для помидоров. Заодно рассказала, что вся ее семья предпочитает не зеленый, а фиолетовый базилик, потому, что он изумительно ароматный во всех блюдах.

Ирина отметила, что зеленные культуры дачники покупают всегда и первым делом, а руккола популярна среди гурманов и приверженцев здорового питания.

— Семена рукколы спрашивают и покупают в основном женщины для приготовления салатиков. Это растение - настоящий природный энергетик, повышающий работоспособность. По вкусу может быть разным – более пряным, с кислинкой или с ноткой ореха. В состав рукколы входят железо, кальций, калий, магний, марганец, цинк, фосфор, тиамин, рибофлавин, витамины А, С и В6. Больше берут остролистную рукколу сорта Индау Амбассадор, которую подают в ресторанах. Она считается дикой и хорошо растет в открытом грунте.
Очень просто вырастить рукколу дома на подоконнике или на утепленном балконе, обеспечив растение достаточным количеством света и воды. В ящике с готовым (покупным) грунтом, обеззараженным слабым раствором марганцовки, делаем рядки и, не жалея, сыпем семена. На сутки накрываем пленкой, чтобы земля напиталась влагой и наши сеянцы быстрее пошли в рост. Проклевывается руккола за два дня, на третий всходит как щетка, даже петрушка растет медленнее. После этого ставим на свет, на воздух, на солнце, и она быстро набирает рост.

Ирина рассказала, что такой способ подходит для выращивания дома различных культур с высокой концентрацией витаминов, то есть микрозелени: кресс-салата, брокколи, редиса, гороха и других.

Руккола - однолетняя культура из семейства капустных, одновременно и салат, и пряность. Ее называют дикой горчицей, рокет-салатом, гусеничником, гулявником.

Растет руккола с ранней весны до осени, считается самой быстрорастущей «травой», а правила выращивания и ухода за ней совсем несложные.

Сажать рукколу в открытый грунт можно уже в середине апреля (смотря по погоде), а потом через каждые 15 дней, обеспечив себя витаминами на все лето. На солнце листья рукколы становятся жесткими, теряется часть полезных веществ и вкус. Для посадки подойдет легкая полутень или место, где солнце летом будет только рано утром и поздно вечером. Замечено, что капусту, редьку и другие растения из этого семейства от рукколы надо сажать подальше, чтобы не размножались общие вредители – капустная моль и капустные блошки. По соседству можно устроить грядки для шпината, мангольда, огурцов, сельдерея и моркови, а вот к помидорам, фасоли, чесноку, луку, петрушке, кресс-салату у рукколы «антипатия».

Высеивают рукколу рядами на расстоянии друг от друга не менее 20-30 см. Глубина посадки семян не должна быть более 1,5 см. Всходы появятся буквально на второй-третий день, а спустя две-три недели можно будет собирать первый урожай. Весь уход состоит лишь в том, что всходы нужно иногда прореживать, рыхлить и обильно поливать. Чем больше влаги будет получать руккола, тем крупнее и нежнее будут ее листья. Руккола обладает способностью быстро впитывать нитраты, поэтому не стоит злоупотреблять удобрениями.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ