Угощение для слизней

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Угощение для слизней
© фото: архив «жн»

Нашествие слизней на приусадебные участки - настоящее бедствие, особенно, если лето дождливое. Как с ними бороться, рассказала нашим читателям государственный инспектор Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курским областям Елена Йоник. 

Слизни - это те же улитки, только без раковины. Они повреждают более 150 видов культурных растений, выращиваемых как в открытом, так и в закрытом грунте. Наибольший вред приносят многоядные пашенный и сетчатый слизни. Обычно моллюски выгрызают в корнеплодах и ягодах глубокие полости неправильной формы, оставляя нетронутым черешок, а иногда полностью уничтожают их. Присутствие вредителей легко установить по полосам подсохшей блестящей слизи, которую они выделяют.

Слизни не выносят сухости почвы и высокой температуры воздуха. Предпочитают пониженные участки с обильной растительностью, преимущественно с глинистой и суглинистой почвой. Активны только в сырую прохладную погоду. Из укрытий выползают с наступлением вечера и до утра ведут «подрывную» деятельность. Наибольшей численности слизни достигают во второй половине лета. В сентябре вредитель откладывает яйцекладки, которые будущей весной дадут полчища новых моллюсков. Поэтому в это время надо не допустить их размножения.

Обмануть и победить

Своевременно уничтожать сорняки, особенно вокруг парников и теплиц. Сразу убирать с участка растительные остатки и другой мусор, либо складировать в одном месте, одновременно применяя меры против слизней.

Подготовить для вредителей ловушки. Не поливать в течение недели определенный участок, чтобы почва подсохла. Затем обильно увлажнить ее и разложить доски, кору деревьев, фанеру, мокрые тряпки, листья растений (лопуха, крапивы), корки арбузов, под которыми моллюски собираются на день. Такие ловушки размещают на расстоянии 3­5 метров друг от друга. На следующий день укрытия разбирают, а спрятавшихся там слизней уничтожают. После первого сбора укрытия переносят на новое место.

Создать для слизней максимально некомфортные условия. Вечером дорожки и междурядья посыпать железным купоросом 10 г/кв. м, суперфосфатом 5­8 г/кв. м, смесью гашеной извести и табачной пыли 1:1 (30 г/кв. м), или смесью золы с хлорной известью (30­40 г/кв. м). Один из народных способов борьбы – посыпка древесной золой, гашеной известью, которые раскисляют землю. Слизни не любят таких мест и избегают их. Можно посыпать почву вокруг растений и междурядий песком, древесными опилками или еловыми иглами, по которым слизни не могут передвигаться. Хвою или еловые ветки подсыпают прежде всего под землянику. Эта мера одновременно защищает ягоды от серой гнили. 

Проводить опрыскивания. Поскольку тело слизней не покрыто раковиной, можно бороться с ними опрыскивая растения растворами едких веществ, например, поваренной соли или нашатырного спирта ­ 4­6 ст. ложек на ведро воды. Опрыскивание повторяют через неделю. На грядках и клумбах засоление почвы нежелательно, зато на компостных кучах соль можно использовать без опаски.

Можно использовать против слизней соду, лучше не пищевую, а кальцинированную, густо посыпая сухим порошком скопления вредителей. 

Смертельное лакомство для слизней – кукурузная мука. Ее пересыпают в банку и укладывают на бок. С утра собирают мертвых улиток и слизняков. Принцип действия простой – моллюски не обладают пищеварительными ферментами, позволяющими переварить кукурузный глютен, и погибают от остановки пищеварительного процесса.

Последний аргумент ­ агрохимия. Когда слизней очень много и ничего их не берет, в бой идет агрохимия. Среди спецсредств есть безвредные для людей и животных, например, приманка на основе фосфата железа. Достаточно одной обработки и слизни исчезнут, а остатки препарата переработают почвенные микроорганизмы.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ