Смородина: спасаем от клещей

Светлана Романчикова
1 из 1 изображений
Смородина: спасаем от клещей
© фото: светлана романчикова

У вкусной и полезной черной смородины есть коварный враг - смородиновый почковый клещ, который сначала лишает куст урожая, а потом и губит его. Главные правила защиты от вредителя - профилактика и посадка только здоровых и проверенных саженцев, уверена специалист-эксперт Орловского МРО Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Марина Фильчакова.

Мал да удал

Смородинный почковый клещ иногда атакует красную и белую смородину и крыжовник. Это вид микроскопических (около 0,2 мм) очень плодовитых клещей. С весны до осени каждая самка успевает дать жизнь 3-5 поколениям, а это до 40 тысяч экземпляров. Зимуют клещи в почках растений, там же весной, при температуре от +5°С, начинают размножаться. Чем теплее весенняя погода, тем стремительнее множатся вредители. В одной «зараженной» почке может находиться до 8 тысяч особей, которые активно высасывают из нее соки. Съев содержимое родной почки, прожорливая армия переходит на другие молодые почки. При этом при переселении с почки на почку они могут перекочевать на здоровое растение – с помощью ветра, птиц, инструмента, одежды или рук садовода. Массовая миграция клеща приходится на период бутонизации и цветения смородины, а круговорот клещей на ягоднике продолжается до ноября.

Признаки поражения

Поврежденная почка, переполненная клещами, раздувается и становится похожа на миниатюрный кочанчик капусты, который сначала лопается, а потом начинает увядать. Такие почки – округлой формы и более крупного размера, чем остальные, - хорошо видны весной до появления листьев на кустарнике, а также осенью после листопада и зимой. Пораженные кусты скудно цветут, отличаются искореженной, жесткой и бледной листвой, слабыми искривленными побегами и на протяжении всего сезона отстают в развитии. Кроме того, почковой клещ заражает здоровые кусты различными заболеваниями, чаще всего награждает смородину махровостью (реверсией), вылечить которую невозможно. При сильном повреждении растения клещами и вирусами теряется до 70% урожая. Все это может привести к бесплодию смородины.

Меры борьбы

  • Для посадки смородины отбирают только здоровые саженцы. Их внимательно осматривают и бракуют, обнаружив на побегах зараженные почки. Перед посадкой черенки обеззараживают горячей (45°C) водой в течение 15 минут.
  • Хороший вариант - высаживание относительно устойчивых к вредителям сортов. Такими являются смородина Виноградная, Детскосельская, Ядреная, Черный жемчуг, Белорусская сладкая, Памяти Мичурина, Ленинградский великан, Батька Минай, Увертюра, Деликатес и т. д. Нужно учитывать, что по мере старения кустов их устойчивость к вредителю снижается.
  • Посадки смородины не загущают. Оптимальный интервал между кустами – 1,8-2 м. При соблюдении этого правила за смородиной легче ухаживать, осматривать листья и почки.
  • Начинать борьбу с почковым клещом нужно сразу, только заметив признаки вредителя. Ранней весной и осенью после листопада поврежденные ветки с деформированными и увеличенными почками срезают и сжигают. Кусты после этого нужно обработать противоклещевыми препаратами. Сильно зараженные растения рекомендуется выкорчевывать и уничтожать. На этом же месте смородину сажают не ранее, чем через 4-5 лет.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ