Сделайте это в теплице весной

светлана романчикова
1 из 1 изображений
Сделайте это в теплице весной
© Фото: архив «ЖН»

Коллектив филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области желает железногорцам высоких урожаев и напоминает, как подготовить к весенним посадкам теплицу.

В новом огородном сезоне многие хотят как можно раньше собрать первую зелень или собственноручно выращенные огурчики. Получить ранний урожай можно в теплицах. Широко используются нашими дачниками теплицы из поликарбоната. Их надо обязательно подготовить к весенним посадкам.

Начните с простой уборки. Выбрасывайте старые шпагаты и подвязки, всю растительность, которая оставалась на зиму. Вопреки распространенному мнению, весь этот мусор не станет хорошим удобрением. Наоборот, на такой органике любят зимовать возбудители болезней, что опасно для будущей рассады.

Теплицу нужно вымыть изнутри. Проще всего развести хозяйственное мыло, вооружиться шваброй и пройтись по стенам, потолку и дверям. ПВХ и металлические элементы каркаса очищайте горячей водой с уксусом. Стыки лучше обработать тряпкой. Потом смыть обычной водой. Если в прошлом году на теплицу нападали вредители или растения болели, необходимо продезинфицировать ее специальными препаратами. Подбирайте их в зависимости от проблемы. Сотовый поликарбонат лучше всего очистит и продезинфицирует слабый раствор марганцовки (имейте в виду, что раствор меняет оттенок стенок теплицы, поэтому делайте его еле розовым). После мойки откройте все форточки и двери и хорошо просушите теплицу.

Обязательный этап – дезинфекция и обеззараживание земли. Грунт нужно пролить биопрепаратами от вредителей и грибковых заболеваний. Преимущество такой обработки в том, что после неё не нужно терпеть месяц до посадки растений. Срок ожидания должен быть указан на упаковке – обычно он не превышает нескольких дней.

Перед химической обработкой не забудьте провести механическую: снять с основания парника и других мест мох и все эти поверхности обработать 5% раствором железного купороса. Если осенью обеззараживание не проводилось, весной это делать нужно не менее чем за 2-3 недели до посадки или еще раньше, в зависимости от погодных условий.

Можно провести дезинфекцию раствором хлорной извести. Ее разводят в воде примерно 400-500 г на ведро, выдерживают сутки и опрыскивают изнутри всю теплицу: стенки, укрывной материал, каркас, систему полива, грунт, заливают все щели.

Менее трудоемкой будет обработка теплицы с помощью серной шашки. Использовать ее просто: всего лишь поджечь имеющийся в ней фитилек. Дым, выпускаемый шашкой, способен проникнуть в любые не заметные невооруженным глазом щели. При такой обработке полезно оставить в теплице все садовые инструменты, чтобы и их обеззаразить для профилактики. У метода есть недостаток: выделяющийся при тлении шашки сернистый ангидрит подвергает коррозии металлические детали теплицы.

Третий этап – подготовка почвы. В тепличных условиях почва испытывает повышенные нагрузки, сильно истощается и нуждается в замене или обогащении. Нельзя начинать новый сезон на старом грунте. Специалисты рекомендуют каждый год заменять верхний слой тепличной почвы, снимая 10-20 см. Новый необходимо наполнить органическими продуктами - перегноем, торфом. Это позволит продлить срок службы грунта, сделает его более плодородным. После замены грунта желательно внести в него удобрения, рекомендованные растениям, которые планируется выращивать.

После выполнения всех этапов и прогрева почвы до оптимальных температур можно приступать к посадкам.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ