Мыло бывает разное

Екатерина Радионова
1 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной
2 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной
3 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной
4 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной
5 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной
6 из 6 изображений
Мыло бывает разное
© фото: из личного архива светланы чекиной

Мастерица Светлана Чекина удивляет шикарными композициями из мыла.

В ее коллекции изделия на любой вкус: для прекрасных леди – мыло в форме ягод, пирожных, конфет, для брутальных джентльменов - «вобла» и даже «пельмени». А еще рукодельница делает мыльные букеты невероятной красоты, ее гордость – букет из 101 розы.

Светлана увлеклась хэнд-мейдом чуть больше трех лет назад. Свой порыв к рукоделию объясняет так:

— Я всегда любила делать что-то руками, наверное, поэтому после окончания школы выучилась на швею. Жила как все: вышла замуж, родились сыновья. А потом возникли проблемы, которые заставили надолго забыть о творчестве и полностью раствориться в детях. У старшего мальчика врачи диагностировали ДЦП и другие патологии развития. Проблемы нарастали, как снежный ком, начались бесконечные реабилитации, занятия, поездки в другие города, поиски чудо-лекарств. В один момент, когда показалось, что сил больше нет, на глаза попался видеоролик, в котором мастерица делала мыло. Для меня это стало глотком свежего воздуха, решила, что нужно пробовать.
Поначалу Света делала простые поделки, вроде однотонного мыла в форме цветка, а затем увлеклась этой темой более серьезно. Появились необычные «фрукты», «пирожные», «конфеты». Мастерица дарила мыльные шедевры родным и близким, а те рассказывали об удивительном душистом мыле своим друзьям и таким образом делали ей рекламу. Затем рукодельницу впечатлили мыльные букеты. Привлекла не только красота, но и долгий срок службы, а еще такие цветы замечательно вписывались в интерьер.

Но прежде чем создать композицию, нужно подобрать цветовую гамму, знать, какие цветы можно комбинировать, а какие нет. Светлана поняла – настало время получать дополнительное образование, поэтому окончила специальные онлайн-курсы флористики. Во время обучения познакомилась с другими мастерами. Девушки делились опытом, идеями создания букетов и самое главное – фотографиями готовых изделий. У Светы загорелись глаза, хотелось сделать все и сразу:

— Признаюсь, первые букеты были не такими красивыми, как те, что сейчас в моей коллекции. Сказывалось отсутствие опыта, нелепые ошибки, которых можно было бы избежать. Но это нормально, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Постепенно хобби переросло в любимую работу. Девушка ведет страницу в Интернете, где рекламирует готовую продукцию на продажу. Супруг купил для нее большой стол и специальный стул с ортопедической спинкой, чтоб снизить нагрузку на позвоночник, а сыновья дают возможность заняться любимым делом в тишине.

Мыльные композиции понемножку приобрели популярность среди горожан, появились первые клиенты, а потом их число стало стремительно расти. Особенно продукцией интересуются накануне праздников – 8 Марта, последний звонок и др.

В День защитника Отечества мастерица порадовала своим творчеством мужчин, сделала букеты, напоминающие кульки, но вместо цветов – сушеная рыбка к пенному. Получилось интересно и правдоподобно.

В творческих планах Светланы Чекиной продолжить заниматься любимым делом и, возможно, открыть уютный магазинчик, где железногорцы смогут приобрести потрясающие цветочные композиции из мыла.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ