Железногорский «Цикорий» выступил на Петербургском МЭФ

никита бессарабов
1 из 3 изображений
Железногорский «Цикорий» выступил на Петербургском МЭФ
© фото: архив александры дорофеевой
2 из 3 изображений
Железногорский «Цикорий» выступил на Петербургском МЭФ
© фото: архив александры дорофеевой
3 из 3 изображений
Железногорский «Цикорий» выступил на Петербургском МЭФ
© фото: архив александры дорофеевой

Участники Международного экономического форума в Санкт-Петербурге отыскали Железногорск не только на экономической, но и на культурной карте страны.

О том, чем живет наш город, известным бизнесменам напомнила директор и идейный вдохновитель центра современного искусства «Цикорий» Александра Дорофеева, ставшая спикером в дискуссии «Креативные кластеры: глобальные тренды и отечественная специфика».

Александра рассказала о деятельности центра современного искусства, о сверхзадаче его основателей и сотрудников остаться в Железногорске и создать в городе такие условия, чтобы жители имели возможность производить качественный продукт и продавать его. Сообщила о возможных перспективах развития центра:

— Современное искусство – хорошая идея для яркого старта. Но чтобы быть стабильными, надо принимать новые функции, быть отзывчивыми и думать о том, что нужно нашим посетителям. 
Несмотря на то, что форум – это мощная рекламная площадка, Александра не побоялась рассказать и о внутренних проблемах проекта:

— Мой спич оказался не саморекламой, а скорее конструктивной критикой нашей деятельности. Я призналась, что нам очень сложно найти своего зрителя. Другой бизнесмен посчитал бы непозволительным говорить, что он не может найти аудиторию. Это такая официальная бизнес-этика. Но я считаю, что самокритика – нормальное явление, и о некоторых проблемах можно говорить публично.
Для Александры поездка на экономический форум была исследовательской. Она по-другому посмотрела на «Цикорий», потому что «издалека лучше видны перспективы».

— Это прыжок в новый мир. Когда попадаешь на такое мероприятие, ты уже чувствуешь вес проекта, понимаешь, куда дальше двигаться. 
После дискуссии и обмена визитками к участнице форума подошли официанты и хостес (администраторы). Рассказали, что нашли информацию о «Цикории» в сети, что им очень нравится то, чем занимается Саша, что они хотят в Железногорск.

— Для меня это самое яркое воспоминание. Очень душевный момент, — сказала Александра Дорофеева.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ