Уплатить НДФЛ за 2019 год нужно до 15 июля

по информации ифнс №3
1 из 1 изображений
Уплатить НДФЛ за 2019 год нужно до 15 июля
© фото: архив «ЖН»

Отчитаться о полученных в 2019 году доходах необходимо до 30 июля текущего года. Однако срок уплаты НДФЛ в 2020 году не изменился - выполнить свою обязанность по уплате НДФЛ необходимо до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации.

Напоминаем, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета. Это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость (транспорт, землю), которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников и т.д.

Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же он выполнил эту обязанность, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога и направит уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в уведомлении.

Предельный срок представления декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение имущественных, социальных налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть информации уже предзаполнена. Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android, которое позволяет сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенному на сайте ФНС России осуществляется одним из трех способов:
  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.

Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).

Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были вами получены ранее, но вы их утратили, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.

С 15 июня 2020 года прием в налоговых органах осуществляется только по предварительной записи через интернет-сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в налоговый орган» или через Мобильное приложение «Налоги ФЛ». Запись в электронном виде доступна в круглосуточном режиме.

Записаться на личный прием посредством онлайн-записи могут все граждане, в том числе не зарегистрированные в личном кабинете. Для этого на главной странице сайта ФНС России необходимо выбрать пункт «Онлайн запись на прием в налоговый орган».

Записаться на прием также можно через Единый Контакт-центр ФНС России по номеру телефона 8 (800) 222-22-22.

  • С помощью квалифицированной электронной подписи.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте.

  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ