Дробить руду на Михайловском ГОКе поможет «цифра»

Галина Лысова - по информации пресс-службы металлоинвеста
1 из 1 изображений
Дробить руду на Михайловском ГОКе поможет «цифра»
© фото: металлоинвест

Металлоинвест внедряет цифровые системы управления дробильным оборудованием на Михайловском ГОКе.

На обогатительной фабрике специалисты центральной лаборатории электротехники и метрологии последовательно проводят замену тиристорных устройств пуска и работы электродвигателей мельниц на цифровые системы управления. В этом году планируется установить 20 таких цифровых регуляторов ВТЕ-315.

Их внедрение даст солидную экономию энергозатрат - 1400 тыс. кВт в год за счет автоматической регулировки и высокой степени стабилизации заданных параметров. Кроме того, микропроцессорное управление и наличие системы сбора данных улучшает надежность работы оборудования.

Повышение эффективности переработки руды как наиболее энергоемкого передела производственной цепи является для комбината одним из приоритетных направлений совершенствования производства и экономики. Наибольшим потреблением электроэнергии отличаются шаровые мельницы. Не случайно в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста ведется техническое перевооружение фабричных мельниц. Эта программа реализуется с 2014 года, на нее направлено около 16,5 млн руб.

Как отметил начальник фабрики Сергей Губин, обогатительная фабрика сегодня является одним из важных объектов реконструкций, проводимых компанией на Михайловском ГОКе. В том числе это модернизация мельничного оборудования, внедрение технологии тонкого грохочения и цифровых систем управления производственными процессами.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ