
На насосной станции Михайловского ГОКа, обеспечивающей подразделения комбината чистой питьевой водой, появилась новая технология.
Здесь установлены шкафы управления с частотно-регулируемым приводом.
В результате этого нововведения давление в трубопроводах регулируется автоматически, что позволяет стабилизировать скачки давления и существенно увеличить срок службы насосных агрегатов. Все данные процесса подачи воды в режиме реального времени выводятся на сенсорный экран.
Раньше давление приходилось регулировать напорной задвижкой вручную. Сейчас достаточно задать параметры на экране - и оборудование будет работать в режиме запланированного графика расхода воды.
По предварительным подсчетам специалистов, применение частотно-регулируемого привода снизит расход потребляемой электроэнергии в среднем на 80%.