Перерасчет платежей за отопление не предусмотрен

по информации администрации города
1 из 1 изображений
Перерасчет платежей за отопление не предусмотрен
© фото: архив «ЖН»

Пояснение по поводу платы за коммунальную услугу «Отопление» дали в администрации города.

Если многоквартирный жилой дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, плата за отопление осуществляется в течение отопительного периода по нормативам, утвержденным Приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 29.01.2016 № 172.

Продолжительность отопительного периода в Курской области определена в количестве 195 дней, или 7 календарных месяцев, в том числе два (октябрь, апрель) неполных. Количество тепловой энергии, рассчитанное на 195 суток, разделено на 7 частей и оплачивается населением равными долями в течение 7 месяцев, независимо от начала и окончания отопительного периода.

Расчет платы за коммунальную услугу «Отопление» производится согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений. Перерасчет платежей за отопление в связи с погодными условиями (температура на улице в зимний период была выше нормы) Правилами не предусмотрен.

Чтобы полностью контролировать расходы на отопление, можно установить общедомовой прибор учета тепла (ОДПУ). Решение об этом нужно принять на общем собрании собственников помещений, на которых ложатся все расходы, связанные с установкой и содержанием приборов учета. Перед установкой ОДПУ необходимо убедиться, что в доме имеется техническая возможность его монтажа на систему теплоснабжения. Далее управляющая организация заключает договор с МУП «Гортеплосеть» на установку ОДПУ тепловой энергии в многоквартирном доме.

Информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности МУП «Гортеплосеть», позволяющих проанализировать структуру затрат организации за отчетный период, размещена на официальном сайте МУП «Гортеплосеть».


 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ