Плата за общедомовые нужды железногорцев изменится

екатерина гладушина
1 из 1 изображений
Плата за общедомовые нужды железногорцев изменится
© фото: екатерина гладушина

3 февраля Правительство РФ приняло Постановление №92, где уточняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

А как сейчас?

Постановление вступает в силу 1 сентября 2022 года. Его содержание обсудили в городской администрации. Круглый стол прошел по инициативе ООО «АтомЭнергоСбыт». В его работе наряду с представителями областной власти, федеральных структур, городской администрации принимал участие глава города Алексей Карнаушко.

Расходы на ОДН (общедомовые нужды) определяется как разница (дельта) между показаниями общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков. Она может складываться из вполне легального потребления – уборка подъездов, текущий ремонт, полив газонов и т.п. Но в нее могут включаться и нежелательные издержки – потери от работы устаревших сетей и банальное воровство ресурсов. Кроме того, некоторые собственники подают показания приборов учета недостоверно или не вовремя. Именно поэтому порядок начисления и оплаты коммунальных услуг, не связанных с индивидуальным потреблением, для каждого должен быть понятен и прозрачен. На круглом столе, в частности, речь шла об электроэнергии.

Сегодня жильцы и наниматели помещений в многоквартирных домах оплачивают ОДН по нормативам, которые принимаются на региональном уровне и дифференцируются в зависимости от типов домов. Размер платы пропорционален размеру жилплощади собственника или арендатора. То, что свыше норматива, - платят управляющие организации. Однако такие расходы не заложены в тарифы УК, не могут быть получены из других источников и часто списываются как убытки, что создает проблемы УК и ресурсоснабжающим организациям. Это и рост задолженности, и неполная оплата, и судебные споры.

Суть нововведений

Теперь порядок распределения платы изменился. С сентября весь фактический объем расходов коммунальных ресурсов на содержание ОДН придется только на собственников и нанимателей жилых помещений.

— Законодатель предусмотрел несколько способов начисления платы за ОДН – если в доме не установлен общедомовой прибор учета и если он имеется. В первом случае все понятно, собственники продолжают платить по нормативу. Если дом оснащен автоматической системой учета – то здесь плата распределяется автоматически. Проблемы может возникнуть, когда дом оснащен общедомовым счетчиком, но тем не менее общедомовое потребление свыше норматива. Мы прекрасно понимаем, что это может стать дополнительной финансовой нагрузкой, — пояснила замдиректора обособленного подразделения по правовым вопросам «АтомЭнергоСбыт» Валентина Ломакина.
Она уточнила, что в этом случае закон предусматривает несколько способов. Их должны избрать жители на своих собраниях. Первый – учитывать фактический объем потребленных услуг по счетчику и распределять на всех. Второй – продолжать начислять в размере норматива, но в 1 квартале следующего за расчетным года делать перерасчет исходя из фактического объема. Этот способ будет действовать и автоматически в тех домах, где собрания не состоятся. Третий – это рассчитывать среднемесячное потребление в каждом доме и выставлять людям с последующим перерасчетом.

Специалисты рекомендуют выбрать первый вариант.

— Дело в том, что если в конце года человек получит квитанции с определенной суммой корректировки, ее будет очень тяжело доказать. Первый способ позволит обеспечить и прозрачность расчетов, и своевременность оплаты, и уменьшит финансовую нагрузку на население, — считает заместитель начальника Госжилинспекции Оксана Денисова.
Чтобы провести разъяснительную работу с населением, а также общие собрания в многоквартирных домах, у управляющих компаний и ТСЖ есть три месяца. Представители УК, присутствующие на круглом столе, заверили, что начнут эту работу немедленно.

Как не платить больше?

Самое главное при подобном подходе оплаты расходов на ОДН – выяснить и устранить причины сверхнормативного потребления. Оно может быть вызвано состоянием общедомовых сетей, несанкционированным потреблением, снятием показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета в разное время. Участники круглого стола видят выход в укреплении института старших по дому и более сознательном отношении каждого собственника к индивидуальному учету ресурсов. Однако рассчитывать на сознательность, а тем более инженерную грамотность обычных потребителей было бы наивно. Представители ресурсников и УК заверили, что они помогут – тем более, что жалобы от жителей за высокие начисления будут поступать все-таки им.

Решить проблему могут интеллектуальные системы учета ресурсов, которые автоматически ведут расчет на каждого потребителя. Подобные стоят на новых домах в 13-м микрорайоне. Однако и здесь есть проблемы. О них рассказал гендиректор ООО «УК «Комфорт» Виктор Сухоруков:

— Система интеллектуального учета хорошо работает. Но почему-то законодательство разрешает при замене счетчиков покупать любые виды приборов учета. И, когда приходит срок поверки или прибор выходит из строя, собственник покупает простые счетчики, потому что они дешевле.
Сегодня законодательство предусматривает замену приборов учета ресурсоснабжающей организацией. Как сказали представители «АтомЭнергоСбыт», у них есть инвестиционная программа по замене счетчиков на интеллектуальные, но она ограничена и рассчитана на несколько лет.

В общем, нерешенных вопросов еще множество, и проведение подобных обсуждений необходимы. Об этом, резюмируя, сказал глава города Алексей Карнаушко:

— Нужно проводить большую разъяснительную работу. Я надеюсь, что ни энергосбытовая компания, ни управляющие компании не оставят людей с их проблемами. Пока есть время, нужно говорить с людьми, слушать их и главное – слышать.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ