Над карьером МГОКа взлетел квадрокоптер

Галина Лысова ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ «МЕТАЛЛОИНВЕСТА»
1 из 1 изображений
Над карьером МГОКа взлетел квадрокоптер
© фото: металлоинвест

Беспилотная авиационная система для маркшейдерской съемки впервые применена в карьере МГОКа.

Производственный дрон снабжен системой автоматического управления, навигационной системой GPS, цифровой системой телеметрии и радиомодемом с приемником спутниковых навигационных сигналов.

С помощью специального программного обеспечения маркшейдеры МГОКа задают квадрокоптеру нужные параметры: высоту полёта, дальность, место взлёта и посадки, расстояние и конфигурацию маршрута. Аппарат позволяет снимать даже труднодоступные участки карьера и отвалов, что значительно повышает безопасность работы маркшейдеров.

На основании полученных таким образом данных маркшейдеры, геологи, специалисты горных работ смогут более точно и оперативно вести учет запасов и изучать структуру их залегания, планировать ведение горных работ, определяя места скважин для бурения и взрывания горной массы, формировать борта карьера. А это, по словам главного маркшейдера-начальника маркшейдерского участка по контролю и обеспечению горных работ Игоря Сухова, в свою очередь благотворно скажется на эффективности горного производства.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ