Оформите вознаграждение за выслугу лет до 15 февраля

валентина степанова
1 из 1 изображений
Оформите вознаграждение за выслугу лет до 15 февраля
© фото: архив «жн»

В Управлении пенсионного фонда РФ в г. Железногорске рассказали, как подать заявление на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет ра­ботникам организаций, расположенных на территори­ях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в ре­зультате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С 1 января 2022 года Пенсионному фонду РФ переданы 35 государственных услуг, которые раньше осуществляли органы соцзащиты. Ранее выплачиваемые пособия, которые носят постоянный характер, граждане продолжат получать на указанные прежде реквизиты, выплатные документы на них и документы, подтверждающие право на их получение, переданы в УПФ, поэтому за их назначением и продлением обращаться не надо.

Однако, если выплаты еще не назначены или право на них возникло в 2022 году, нужно подать заявление. Такой порядок касается и разовых ежегодных выплат, к которым, в том числе, относятся ежегодные компенсационные выплаты за выслугу лет проживающим и работающим в чернобыльской зоне. Они требуют личного обращения граждан. Сейчас УПФ активно занимается приемом заявлений на эти выплаты. Документы должны быть предоставлены до 15 февраля 2022 года, чтобы 1 апреля произвести все денежные выплаты.

В этой работе УПФ активно помогает МФЦ. Заявления на единовременную выплату принимаются как по предварительной записи, так и по живой очереди. В связи с большим количеством людей, желающих подать заявление, каждая суббота в Управлении пенсионного фонда в Железногорске с 22 января до 15 февраля объявляется рабочей. 

Обращаться с 8 до 20 часов и только по вопросам единовременной выплаты. По другим - таким как назначение пенсий, переход с одного вида пенсий на другой, получение ЕДВ за проживание в чернобыльской зоне и прочим - прием ведется по предварительной записи через портал Госуслуг или по телефону 8 (47148) 4-70-48.

— Есть жалобы, что по данному номеру сложно дозвониться. Прошу извинения за такую сложность записи на прием, дело в том, что до 1 октября 2021 года у нас работало пять телефонов, а в связи с реорганизацией в системе Пенсионного фонда нам согласован только один номер телефона. Однако хочу уточнить, что таким способом ежедневно записываются порядка 100 человек. Но самый удобный – это запись на портале Госуслуг. Если кто еще не зарегистрирован, наши специалисты помогут это сделать, при утере пароля помогут восстановить, — сказала заместитель начальника управления по организации работы клиентских служб Отделения пенсионного фонда по Курской области Лариса Хованская.
Для получения дополнительного вознаграждения за выслугу лет необходимо представить паспорт, справку из бухгалтерии на основании сведений из отдела кадров, расчетный счет, на который будет перечислена выплата.

Консультацию по всем вопросам, кроме записи на прием, можно получить по телефону: 8-800-600-06-52.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ