О выплатах пенсий в праздничные дни и не только

валентина степанова
1 из 1 изображений
О выплатах пенсий в праздничные дни и не только
© фото: валентина степанова

В Пенсионном фонде рассказали, как будет выплачиваться пенсия за январь, об индексации пенсии и о выплате вознаграждения за выслугу лет.

Об этом рассказала заместитель начальника по организации работы клиентской службы Отделения пенсионного фонда по Курской области Лариса Хованская.

Гражданам, которым выпадает получение пенсии на 10 января 2022 года, кредитные учреждения выплатят ее 29 декабря 2021 года. Остальные получат по графику – 12, 20, 23 и 26 января.

Почтовые отделения произведут выплаты в следующие дни:

3 января – за 3 января; 4 января – за 4 января; 5 января – за 5 и 6 января; 6 января – за 7 и 8 января; 10 января – за 9 и 10 января.

В соответствии со статьей 10, п. 7 и 8 закона 350-ФЗ все виды страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по потере кормильца) с 1 января 2022 года будут проиндексированы на 5,9%.

Лариса Хованская напомнила также, что на основании Федерального закона №409-ФЗ от 6 декабря 2021 года, с 1 января 2022 года отдельные компенсационные выплаты и некоторые виды социальной поддержки, которые граждане получали в органах соцзащиты, будет выплачивать Пенсионный фонд России. «Железногорские новости» подробно писали об этом ЗДЕСЬ.

После новогодних праздников с 10 января по 15 февраля 2022 года Управление пенсионного фонда в г. Железногорске, а также МФЦ будут принимать заявления работающих граждан на выплату ежегодного дополнительного вознаграждения за выслугу лет. Оно носит заявительный характер, поэтому нужно обращаться лично каждому.

При обращении за дополнительным вознаграждением необходимо представить паспорт, справку с места работы с указанием стажа работы и периода, за который выплачивается данное вознаграждение, а также реквизиты счета.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ