Нужно ли платить налог за сдачу квартиры?

по информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Нужно ли платить налог за сдачу квартиры?
© фото: kompensacii.ru

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Светлана Ракова:

- Для правомерного оформления сдачи квартиры в аренду необходимо заключить договор найма жилого помещения, который составляется в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению. Договор заключается на срок не более 5 лет.

Если договор заключается на срок не менее года, то он подлежит государственной регистрации. При отсутствии регистрации на наймодателя может быть наложен штраф в размере 5 тыс. руб.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком является получающее доход, в том числе от сдачи в аренду квартиры, физическое лицо.

В случае неуплаты налога наймодатель обязан по требованию налогового органа оплатить его, а также пени за каждый день просрочки, штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, штраф за неподачу декларации в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления.

Таким образом, оплата налога при сдаче квартиры внаем является обязательной, даже в случае посуточной сдачи.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Гладушина

Шеф-редактор газеты.

Связаться через:

Светлана Староста

Корреспондент.

Ведет рубрики: Образование, Культура

Связаться через:

Анна Бессарабова

Корреспондент.

Ведет рубрики: Социальная, Медицина.

Связаться через:

Светлана Романчикова

Корреспондент.

Ведёт рубрики: Потребитель, Социальная.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ