Установлен новый порядок для получения социальной помощи

По информации железногорской межрайонной прокуратуры
1 из 1 изображений
Установлен новый порядок для получения социальной помощи
© фото: архив «жн»

Госдума внесла изменения в законодательство о государственной социальной помощи и о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи.

Изменены критерии, по которым определяют, нуждается ли семья в социальной помощи.

Как пояснил помощник железногорского межрайонного прокурора Сергей Мартынов, теперь при расчете среднедушевого дохода семьи включаются не все совместно проживающие супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Законодатель ограничился супругом (супругой) заявителя, несовершеннолетними детьми, детьми, находящимися под его опекой (попечительством), и его детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися по очной форме.

Кроме того, в доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Положения, касающиеся получения дохода в натуральной форме, исключены. При оценке нуждаемости доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, теперь можно будет подать в электронном виде на портале Госуслуг, а также в МФЦ.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу 1 января 2024 года.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ