Не просто надежда: железногорские дольщики встретились с главой города

екатерина гладушина
1 из 3 изображений
Не просто надежда: железногорские дольщики встретились с главой города
© фото: екатерина гладушина
2 из 3 изображений
Не просто надежда: железногорские дольщики встретились с главой города
© фото: екатерина гладушина
3 из 3 изображений
Не просто надежда: железногорские дольщики встретились с главой города
© фото: екатерина гладушина

14 августа в администрации снова обсуждали ситуацию с недостроенными домами на ул. Никитина и ул. Мира.

Встреча проходила в «трехстороннем формате» - дольщики, глава города Дмитрий Котов и руководитель компании «Железногрская МСО» Сергей Владимиров. Последний должен был рассказать, как подвигается стройка на двух многоэтажках, которая несколько лет как фактически заморожена.

Администрация города отслеживает ситуацию еженедельно, наблюдают за процессом и в области. Дмитрий Котов рассказал, что буквально несколькими часами ранее в город приезжал замгубернатора Алексей Смирнов, который также побывал на строительстве. Застройщик обещает сдать дом №25 по ул. Мира к концу года, кирпичную кладку – в течение ближайших 3-4 недель. Сергей Владимиров заверил, что на Мира уже укладывают кирпич, монтируют сантехнику, в ближайшие дни придут электрики. По окончании своей части работ строители сразу будут переходить на второй объект – по ул. Никитина. Таким образом, обе стройки будут вестись одновременно, каменщики должны появиться на Никитина через месяц.

Это подтвердил и пришедший на встречу представитель курской организации-субподрядчика Антон Шумаков. Он сообщил, что закуплены и все необходимые для окончания строительства на 25-м доме материалы: кирпич, плиты перекрытия, штукатурные смеси, радиаторная станция, котлы. Кроме того, к зиме строители обещают закрыть и контур второго дома.

— Это не мифические планы, а вполне реальная задача, — сказал он.
Дольщиков интересовало также, выплатил ли застройщик долги по зарплате своим сотрудникам – ведь от этого зависит, будут ли они выполнять свою работу. Сергей Владимиров ответил, что пока не полностью, но аванс выдан. К концу августа долги будут погашены. 

А откуда деньги на продолжение строительства и выплату долгов? Вопрос не праздный, потому что банки не спешили выдавать кредиты компании-должнику. Руководитель компании-застройщика отметил, что кредит – это не единственный источник средств и что у них появились инвесторы:

— У нас сейчас достаточно средств, чтобы достроить дом. Но долги мы все равно погасим, это в наших интересах, потому что счета арестованы. 
Один из инвесторов – тот самый субподрядчик, курская компания ООО «Агропроминжиниринг-П». Кроме строительства, она занимается финансовыми проблемами МСО, а также обязательствами по договорам в отношении каждого дольщика.

Все проблемы обсудили буквально за полчаса, и горожане, впервые за несколько лет, услышали не только обещания, а конкретные ответы на свои вопросы. Они отметили, что «лед тронулся» во многом благодаря помощи властей.

— Мы как администрация в рамках своих полномочий будем заниматься проверкой и с вами регулярно встречаться. Мы услышали друг друга, — сказал Дмитрий Котов дольщикам, подводя итог встречи.

 

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ