Через кредитование решается вопрос с долгостроями на Никитина и Мира.
В городе пять застройщиков осуществляют строительство десяти многоквартирных домов с привлечением дольщиков. Часть домов будет сдана до конца года, остальные – в 2020 году, один дом – в 2022-м.
Однако есть объекты, чей ввод в эксплуатацию постоянно переносится из-за проблем с финансированием. Для завершения работ по дому на ул. Никитина застройщик планирует получить кредит от ПАО «Курскпромбанк», по дому на ул. Мира такая договоренность уже достигнута под залог непроданных квартир.
— Бригада строителей на площадке увеличена до 30 человек. На 80% выполнены работы по устройству кровли и электропроводке, закуплены необходимые строительные материалы, в том числе лифтовое оборудование. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы завершить строительство в кратчайшие сроки, — сообщил заместитель губернатора Алексей Смирнов.Напомним, один из застройщиков в Железногорске недавно подписал соглашение с ПАО «Сбербанк» и перешел на работу по проектному финансированию со счетами эскроу. Для дольщиков это дает дополнительные гарантии, т.к. их средства застройщик получает только после ввода объекта в эксплуатацию.