Большинство железногорцев тратит маткапитал на жилье

по информации упф в г. железногорске
1 из 1 изображений
Большинство железногорцев тратит маткапитал на жилье
© фото: архив «ЖН»

Полностью или частично использовали средства материнского капитала 80% железногорских семей. Самое популярное направление – решение жилищного вопроса.

В целом в Курской области владельцы сертификатов на материнский капитал направили на приобретение жилья 17 млрд руб.

— Обращаем внимание молодых родителей: теперь семьи Железногорска и Железногорского района могут в упрощённом порядке направлять средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств, — сообщили в УПФ.
Вместо двух обращений – в управление Пенсионного фонда в г. Железногорске и банк – теперь достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

На сегодня отделение ПФР по Курской области заключило соглашения о взаимодействии с 10-ю банками: ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Банк «ФК Открытие», ООО «Экспобанк», ПАО «Промсвязьбанк», Газпромбанк (АО), АО «Акционерный Банк «Россия», ПАО «Мособлбанк», ПАО «Совкомбанк».

Кроме того, средства материнского капитала можно использовать на образование ребенка, формирование накопительной пенсии матери, покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи с низким доходом и у которых вторые дети рождены с 1 января 2018 года могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Она в 2020 году в Курской области составляет 10107 руб. в месяц.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ