Предприниматели могут получить субсидию на профилактику COVID-19

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
Предприниматели могут получить субсидию на профилактику COVID-19
© фото: архив «ЖН»

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии, компенсирующей затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции.

Её смогут получить малые и средние предприятия, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

— По требованиям Роспотребнадзора сотрудникам, работающим напрямую с людьми, нужны маски, перчатки. Кроме того, необходимо организовать термометрию, создать условия для социального дистанцирования. Это дополнительные расходы, которые легли на плечи предпринимателей. Теперь за них можно получить компенсацию, — прокомментировал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.
Заявку на субсидию можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика» уже с 15 июля, приём продлится до 15 августа. У организации, претендующей на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3 тыс. рублей, она не может также проходить процедуру ликвидации или банкротства.

Под эту меру поддержки подпадают не все пострадавшие отрасли, а только сферы сервиса и туризма, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Размер субсидии – 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по состоянию на май 2020 года.

Правительство уже выделило на эти цели 20 млрд руб. Средства направят компаниям, в которых занято около 1,8 млн человек. В Курской области эту меру поддержки сможет получить порядка 2,7 тыс. субъектов предпринимательства, а также не менее 7 некоммерческих организаций.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ