Железногорских предпринимателей оштрафуют за несоблюдение масочного режима

екатерина радионова
1 из 1 изображений
Железногорских предпринимателей оштрафуют за несоблюдение масочного режима
© фото: екатерина радионова

6 октября владельцев сетевых магазинов и торговых павильонов проверили на соблюдение масочного режима

Сотрудники администрации, УГОЧС, полиции во главе с начальником отдела исполнения административного законодательства и охраны окружающей среды администрации города Петром Костиковым проверили торговые павильоны в ТЦ «Линия», магазины «Радуга», «Зима-Лето», «Александрия».

В ходе рейда выявлено, что предприниматели в основном соблюдают масочный режим, некоторые носят не только маски, но и резиновые перчатки. Однако не обошлось и без нарушителей. Трое продавцов обслуживали клиентов без средств индивидуальной защиты. Проверяющие обратили внимание, что даже после замечания двое из них надели маски неправильно (прикрыли только рот). Участники рейда оставили уведомление, которое продавцы обязаны передать своему работодателю. Последний должен прийти с документом в администрацию для составления административного протокола с последующей передачей в суд. Штраф для юридических лиц – от 5 до 30 тыс. руб.

— Получается, нарушает продавец, а штрафуют работодателя. Но отрадно отметить, что более 90% продавцов соблюдают масочный режим, а значит, ответственно относятся к своей работе, —сказал Петр Костиков.
Однако некоторые продавцы пытались оправдать свою безответственность. Так, продавец женской одежды сказала, что всегда носит маску, но мыла пол и не могла в ней дышать, поэтому сняла. А продавец стартовых пакетов пояснила, к ней подошли знакомые, и она решила не надевать средство защиты, а так маска всегда при ней. Петр Костиков отметил, что средства индивидуальной защиты должны использоваться по назначению, а не лежать в сумочке, кармане или висеть на подбородке.

Участники рейда отметили, что в ТЦ «Линия» есть те, кого можно ставить в пример: это продавец сухофруктов, который носит не только маску, но и перчатки, а также продавцы-кассиры торгового центра.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ