В Курской области преобладает омикрон-штамм коронавируса

по информации администрации курской области
1 из 1 изображений
В Курской области преобладает омикрон-штамм коронавируса
© фото: администрация курской области

Ситуацию с распространением COVID-19 в Курской области рассмотрел региональный оперштаб 9 февраля. Заседание прошло под председательством губернатора Романа Старовойта. 

За последнюю неделю ковид лабораторно подтвержден у 4643 жителей области. Более 60% заболевших приходится на город Курск. В 85,9% случаев коронавирус протекает с симптомами ОРВИ.

— Число инфицированных растет. Новый штамм преобладает в Курской области. Он не несет последствий в виде тяжелой пневмонии. Сейчас не требуется таких объемов госпитализации, как в предыдущие волны. Но выросла нагрузка на первичное звено здравоохранения. Медики тоже болеют. Ситуация остается сложной, — отметил Старовойт.
По-прежнему на особом контроле время дозвона в поликлиники и по номеру 122. Пик нагрузки на линию пришелся на утро понедельника - за 1,5 часа поступило порядка 1600 звонков. Для того чтобы не допустить сбоев в работе колл-центра, в дальнейшем планируется увеличить количество операторов. 

Роман Старовойт напомнил о необходимости соблюдать все действующие в регионе ограничения. Их решено продлить до особого распоряжения.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ