Лед и пламя: железногорцев предупреждают о весенних опасностях

никита бессарабов
1 из 3 изображений
Лед и пламя: железногорцев предупреждают о весенних опасностях
© фото: никита бессарабов
2 из 3 изображений
Лед и пламя: железногорцев предупреждают о весенних опасностях
© фото: никита бессарабов
3 из 3 изображений
Два года назад единая дежурно-диспетчерская служба обрабатывала 5-5,5 тыс. звонков в месяц, сейчас уже 7-7,5 тыс. Суточная нагрузка около 200 звонков.
© фото: никита бессарабов

Начальник управления ГО и ЧС Иван Чавкин на брифинге, состоявшемся 29 марта, рассказал о двух ситуациях, представляющих опасность для жителей города.

Во-первых, осложнение пожарной обстановки. Пожаров не стало больше, однако увеличилось количество смертей. За последние три месяца в Курской области погибли 26 человек, в двух районах даже зарегистрирована групповая гибель людей. За аналогичный период в прошлом году пострадало намного меньше людей.

Основное количество смертей при пожарах (70%) связаны с употреблением спиртных напитков и курением. Также среди частых причин пожаров – нарушение правил использования электрооборудования, применение нестандартных электронагревательных приборов и детская шалость с огнем.

— Мы входим в полосу весенне-летнего пожароопасного периода. Есть риски возникновения пожаров из-за горения сухой травы и мусора. Такие возгорания составляют 75% от общего количества, — сообщил руководитель УГОЧС.
С 1 января правила противопожарного режима изменены: запрещено сожжение мусора и травы на землях общего пользования. А на частных территориях мусор в небольших количествах следует сжигать в бочках в специально отведенных местах. Оставить свой участок без ухода, пеняя на то, что это слишком сложно, не вариант.

— Владельцы СНТ должны убирать сухую траву и мусор на своей территории и вокруг нее. В этом плане показателен 2010 год, когда было очень много пожаров. Случалось, что дома оставались целыми, потому что хозяева ухаживали за участком, делали противопожарные разрывы, поливали водой и даже копали небольшие канавы, — объяснил Иван Иванович.
Второй вопрос, который стоит на повестке дня – безопасность на водных объектах. В регионе устанавливается теплая погода. Лед на водоемах очень тонкий, рыхлый. Он может моментально провалиться.

В Курской области за выход на тонкий лед предусмотрена административная ответственность. Нарушителям придется заплатить штраф – 500 руб. Однако в худшем случае они могут потерять намного больше.

— В Курской области в прошлом году были случаи гибели людей, в том числе и детей. Родителям следует поговорить со своими детьми о том, что на лед сейчас выходить опасно, — предупредил Иван Чавкин.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Светлана Староста

Шеф-редактор газеты.

Ведет рубрики: Образование, Культура

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ