На прошлой неделе железногорские спасатели 33 раза тушили сухую траву

Ольга Лунёва - по информации угочс
1 из 1 изображений
На прошлой неделе железногорские спасатели 33 раза тушили сухую траву
© фото: архив «жн»

С 15 по 21 апреля сотрудники аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС города потушили 35 возгораний и оказали помощь в ДТП.

За прошедшую неделю пожарная часть и оперативные службы города получили 35 сообщений о различных возгораниях. Дважды спасатели выезжали на подгорание пищи, один – на короткое замыкание электропроводки в щитке и 33 выезда – на поджог сухой травы и мусора. Из-за опасной традиции поджигать весной сухую траву на прошлой неделе сгорели два бесхозных строения на садовых участках.

— В 99% единственным источником палов является человек. В большинстве случаев сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы, но на деле палы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу, и на выжженной земле, кроме сгоревших дачных домов, ничего не остается, — предупредили в УГОиЧС.
Также на телефон службы спасения «112» поступило два сообщения о ДТП с пострадавшими. На перекрестке улиц Курская-Димитрова 8-летний велосипедист попал под колёса легкового автомобиля. Ребёнка с переломом левой голени доставили в горбольницу №2.

В ГСК-12 водитель, ремонтируя КамАЗ, не позаботился о своей безопасности – автомобиль начал движение под уклон. Водитель погиб на месте.

Всего на прошлой неделе железногорцы обращались за помощью 1279 раз. В 218 случаях требовалась помощь медиков, в 107 – помощь правоохранительных органов, 30 обращений были адресованы коммунальным службам. 10 звонков касались вызова службы газа и 66 – пожарной службы. Диспетчеры 64 раза регистрировали повторные вызовы. Еще 64 звонка оказались детской шалостью и 419 – ложными.


В случае чрезвычайной ситуации звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). Также на официальном сайте УГОиЧС можно получить любую информацию по безопасности жизнедеятельности, оказании помощи и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.



АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ