Биометрия: отказаться или согласиться?

Екатерина Радионова
1 из 1 изображений
Биометрия: отказаться или согласиться?
© фото: ru.freepik.com

В августе в МФЦ появились очереди: люди массово писали отказ от сбора биометрии.

Многие железногорцы даже не знали, есть ли их биометрические данные в системе, но все равно стояли в очереди в МФЦ с твердым решением написать отказ. Люди спрашивали: «Почему государство решило занести наши биометрические данные в единую биометрическую систему (ЕБС)? И самое главное: что будет, если не писать отказ?».

В этих и других вопросах помог разобраться начальник филиала АУ КО «МФЦ» по Железногорску и Железногорскому району Виктор Ельников:

— Поводом для паники стало вирусное сообщение в мессенджерах. В нем говорилось, что заявление об удалении биометрии из единой базы можно подать только до 1 сентября. А если этого не сделать, то данные передадут в ЕБС без ведома гражданина, что «приведет к чипированию населения», «привязке» всех их данных к цифровому рублю и, как следствие, все они попадут «в кабалу и под полный контроль государства». Особенно этими сообщениями впечатлялись пожилые люди, поэтому в августе в МФЦ стояли огромные очереди.
По словам Виктора Ельникова, у населения нет повода для паники. Под загадочным словом «биометрия» кроется обыкновенный сбор данных, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека. Благодаря этому можно в экстренных случаях или при утере документов установить личность, получить определённые государственные или иные услуги без предъявления документов и т.д. Например, к биометрии относят отпечатки пальцев, овал лица, тембр голоса, радужную оболочку глаз и др. С помощью биометрической системы граждане смогут получить услуги без предъявления документов. Зарегистрироваться в ЕБС можно только с согласия человека через приложение «Госуслуги. Биометрия» или в отделениях банка.

Если вы все же решили отказаться от сбора и размещения биометрии, то знайте: вы ничего не потеряли. По информации начальника филиала МФЦ, отказ можно написать в любой момент: Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физлиц с использованием биометрических персональных данных...» не устанавливает никаких сроков на этот счет. Однако нужно учесть, что после отказа гражданин не сможет пользоваться услугами ЕБС, пока не отзовёт заявление в МФЦ.

Таким образом, решение отказаться или согласиться на сбор биометрических данных остается за человеком, собирать биометрию в принудительном порядке запрещено.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

Связаться через:

Екатерина Радионова

Шеф-редактор газеты. Ведет рубрики: Безопасность, Социальная, Спорт. 

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ