Детские сады Железногорска представили проекты оздоровления детей

Светлана Староста
1 из 4 изображений
Детские сады Железногорска представили проекты оздоровления детей
© фото: светлана староста
2 из 4 изображений
Детские сады Железногорска представили проекты оздоровления детей
© фото: светлана староста
3 из 4 изображений
Детские сады Железногорска представили проекты оздоровления детей
© фото: светлана староста
4 из 4 изображений
Детские сады Железногорска представили проекты оздоровления детей
© фото: светлана староста

6 июня состоялась защита конкурсных проектов на получение гранта в рамках программы «Здоровый ребенок» компании «Металлоинвест».

На суд комиссии, в которую вошли представители администрации города и Металлоинвеста, были представлены 23 работы. Интересные, разнообразные, творческие – все они направлены на развитие и сохранение здоровья дошкольников. При выборе проектов-победителей предпочтение будет отдаваться инновационным идеям.

Детский сад №31 предлагает развивать детей в области компьютерного программирования. Главная цель проекта - создание игры в среде «Kodu». Для этого необходимы ноутбуки, струйный принтер с непрерывной подачей чернил, системный блок. Перспектива проекта – участие в сообществе сети клубов «Код-класс». Это открытое движение на добровольной основе. Члены комиссии посчитали проект интересным и актуальным.

Проект детского сада №15 направлен на решение проблем, связанных с логопедией. Педагоги предлагают использовать современный прибор «ДЭНАС». Его эффективность проверена при лечении многих заболеваний, с проблемами речи у детей он справляется также хорошо. С его помощью можно сделать массаж мышц лица и языка, заставить работать мускулатуру речевого аппарата. Прибор позволяет устранить даже самые сложные речевые проблемы. Аппарат полностью безопасен и не имеет ярко выраженных побочных эффектов, кроме непереносимости токов.

Внимание многих привлек проект детского сада №28 «Гончарная мастерская». При изготовлении глиняных чашечек, вазочек, фигурок ребенок занимается одновременно физической и умственной деятельностью. Он вроде играет, а вместе с тем творит, приобщается к труду, приобретает практические навыки. Для воплощения этого проекта необходимо приобрести гончарные круги – взрослый и детский, набор специальных инструментов и белую глину. Заниматься с детьми будет специалист по изодеятельности.

Проект детского сада №14 «Делаем первый шаг» направлен на обучение детей младшего дошкольного возраста лего-конструированию. Такие занятия подготавливают малышей к восприятию школьной программы, учат свободно мыслить, быть самостоятельными, творчески подходить к выполнению любой задачи.

Руководитель внешних социальных программ Михайловского ГОКа Владимир Стефанович отметил, что проекты разные, но самое главное – адаптация детей к детскому саду, снижение психических расстройств. Стрессовые ситуации влияют на развитие ребенка, замедляют его, поэтому их нужно ликвидировать.

— Главное, что программа Металлоинвеста «Здоровый ребенок», которая реализуется у нас в городе с 2011 года, дает положительные результаты. Сумма грантовых средств составляет 1,2 млн руб. Из всех проектов выберут лучшие, а в дальнейшем их будут тиражировать и другие учреждения дошкольного образования, — сообщил Владимир Стефанович.
В настоящее время проекты рассматривает комиссия. В ближайшее время будет известно, какие из них достойны грантового поощрения.
АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ