В Железногорске стартовала программа «Здоровый ребенок»

1 из 3 изображений
В Железногорске стартовала программа «Здоровый ребенок»
© фото: металлоинвест
2 из 3 изображений
В Железногорске стартовала программа «Здоровый ребенок»
© фото: металлоинвест
3 из 3 изображений
В Железногорске стартовала программа «Здоровый ребенок»
© фото: металлоинвест

В 2019 году грантовый фонд конкурса Металлоинвеста на лучшие здоровьесберегающие проекты составит 1,2 млн рублей.

В первом мероприятии программы - семинаре по социальному проектированию, который провела методолог программы «Здоровый ребенок» Ольга Бессолова, приняли участие педагоги дошкольных учреждений, медицинские работники, представители социальной защиты, родительской общественности, спортивных и некоммерческих организаций.

— Каждый год программа позволяет четко увидеть существующие проблемы, нуждающиеся в поддержке группы детей и семей. Это уже не индивидуальная работа каждого сада, а поиск решений по созданию единой системы действий, — рассказала Ольга Бессолова.
Профессиональный уровень, эмоциональное участие железногорских коллег, их готовность активно заниматься нерешенными проблемами впечатляют.

За восемь лет действия «Здорового ребенка» в Железногорске внедрены инновационные методики, приобретены спортивные комплексы и оборудование. Сегодня от первых шагов по укреплению физического здоровья детей уже перешли к новым, более сложным задачам. Занимаются развитием интеллектуальных, духовных качеств личности, применяют индивидуальный подход в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Здесь требуются новые знания, недаром эта социальная программа ежегодно начинается и сопровождается обучением участников современным подходам к оздоровительной работе с детьми. Как сообщила руководитель проектов управления внешних социальных программ УК «Металлоинвест» Наталья Шапошникова, в этом году пройдет много обучающих мероприятий с привлечением федеральных экспертов, проведение дискуссионных площадок.

Участники семинара представили уже реализованные проекты и поделились планами. Депутат городской Думы Николай Ключников считает, что такой горячей дискуссии еще не было, а это значит – в городе много людей, неравнодушных к проблеме сбережения детского здоровья. Заведующая детским садом №18 Ольга Артеменко рассказала, что их проект будет связан с адаптацией и успешным развитием малышей от 1,5 лет. А старший воспитатель детского сада №10 Светлана Таранова отметила усиление внимания к оказанию квалифицированной помощи детям с ОВЗ.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ