Помощь Горводоканалу и дорожный ремонт

галина лысова
1 из 3 изображений
Помощь Горводоканалу и дорожный ремонт
© фото: галина лысова
2 из 3 изображений
Помощь Горводоканалу и дорожный ремонт
© фото: галина лысова
3 из 3 изображений
Помощь Горводоканалу и дорожный ремонт
© фото: галина лысова

Эти вопросы стали основными на очередном заседании Железногорской городской Думы, состоявшемся 28 апреля.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета г. Железногорска за 2021 год. Перед думским заседанием отчет был одобрен на публичных слушаниях, ознакомиться с ним можно в предыдущем номере газеты. Главное - город закрыл прошлый год с профицитом городской казны.

Спасти МУП

На муниципальном предприятии, занимающемся водоснабжением города, сложилась критическая финансово-экономическая ситуация, из которой самостоятельно выбраться оно не может. Счета Горводоканала арестованы за долги, главным образом перед поставщиком энергоресурсов. А ведь работа этого МУПа жизненно важна для населения Железногорска. Глава города Алексей Карнаушко договорился с МРСК «Курскэнерго» и Атомэнергосбытом о реструктуризации задолженности в требуемой сумме 212 млн 826 тысяч рублей. Долг будут погашать за счет финансовой помощи из областного бюджета, трехстороннего социально-экономического партнерства и дополнительных доходных источников бюджета Железногорска. Утверждение порядка предоставления и возврата субсидий Горводоканалу за счет средств городского бюджета в форме безвозмездного денежного вклада в имущество МУП и было вынесено на рассмотрение Железногорской Думы.

Это, как отметил глава Железногорска, вопрос о спасении предприятия. Горводоканал - главнейшее городское предприятие - находится в тяжелейшем положении, и надо его поддержать, поскольку речь идет об обеспечении водой целого города.

Представитель прокуратуры на заседании указала, что на принятие подобных решений уполномочена исполнительная власть. Но депутаты все-таки решили голосовать, отметив, что это озабоченность жителей города, а значит, и депутатского корпуса. Сам факт принятия данного решения показывает людям, что депутаты городской Думы готовы принимать решительные шаги по спасению предприятия.

Отмена льготы - прибавка питания

Депутаты внесли изменения в ранее принятое решение Думы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Дело в том, что ранее депутаты установили 30%-ное освобождение от оплаты для многодетных, родителей детей с ОВЗ и родителей, работающих в детсадах. Как сообщила депутатам начальник управления социальной защиты и охраны здоровья населения Лариса Кравченко, эта льгота на сегодняшний день имеет ряд противоречий.

Во-первых, предоставляется в натуральном виде, а с 2005 года в РФ проведена монетизация льгот, их стоимость переведена в денежный эквивалент. Кроме того, в результате общего мониторинга мер социальной поддержки выявлен целый ряд дублирующих выплат, получателями которых являются одни и те же категории граждан. В отношении детей с ограниченными возможностями здоровья она пояснила, что эти категории обучающихся определяются не с точки зрения ограничений по здоровью, а по созданию специальных условий получения образования. То есть, программно-методического оснащения, материально-технического обеспечения, пополнения коррекционно-развивающей среды. В учреждениях Железногорска имеются необходимые лицензии на образовательную и медицинскую деятельность, совершенствуется безбарьерная архитектурная среда, и учебный процесс ведется по адаптивным программам. При этом установление дополнительных льгот по родительской плате носит исключительно рекомендательный характер.

Что касается работников дошкольных учреждений, то с 2014 года наблюдается увеличение их заработной платы в соответствии с дорожной картой. Более того, предоставление им этой льготы создает неравные условия для работников бюджетной сферы в целом.

Кроме того, муниципальное образование относится к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости, а бюджет Железногорска на 2022 год принят с предельным дефицитом. В связи с этим и было предложено отменить для этих категорий 30%-ное снижение родительской платы. Это позволит высвободившиеся средства (а в 2022 году это 6,3 млн рублей) направить на обеспечение полноценного сбалансированного питания дошкольников в детсадах, которое и в условиях роста цен на продукты надо выдерживать на уровне требований СанПина. Депутаты проголосовали за это предложение.

Проверка на дорогах

Дольше и жарче всего на Думе обсуждали один из самых актуальных для города вопросов – дорожный ремонт. Денег на него городу выделяется немало. Трехстороннее соглашение предусматривает на этот год более 190 млн

рублей на ремонт дорог по обязательствам субъекта, плюс софинансирование от города. Это больше, чем в прошлом году. Дело только за организацией и контролем быстрого и качественного ремонта.

Депутаты принимают в этой задаче активное участие. По инициативе депутата Владимира Стефановича была организована специальная группа, которая этой весной осмотрела 23 участка - ранее отремонтированных и находящихся на гарантии подрядчика. Определили также, где в этом году проводить ямочный ремонт. Присутствовали и при начале работ по ямочному ремонту, сделали замечания по качеству. Все замечания подрядная организация устранила. Однако депутаты настаивают на усилении системы контроля дорожного ремонта.

По этому поводу на заседании думских комиссий была высказана критика в адрес дирекции по организации строительства. Ее директор Рустам Комилов был приглашен на заседание Думы. Он сообщил, что в начале года был проведен аукцион, по результатам подрядчиком определено ООО «Геоводстрой». Сейчас работы ведутся в порядке очередности. Сначала приступили к ямочному ремонту на ул.Мира, затем на Ленина, далее – черед Курской, XXI Партсъезда и т. д. В этом году сроки ямочного ремонта выставили жесткие – его собираются завершить к июню (конечно, с поправкой на погодные условия), а не как раньше, вести его по полгода, доставляя неудобства горожанам. К этой же дате, согласно контракту, должно справиться с нанесением разметки ООО «Линия».

Алексей Карнаушко подчеркнул в этой связи, что если сроки выполнения работ, указанные в контракте, не будут выдержаны, подрядчиков ждут штрафные санкции и судебные разбирательства. Подрядчики, по словам главы, заверили, что ямочный ремонт до конца мая будет выполнен. Сразу после этого приступят к ремонту дорог по гарантийным обязательствам и до конца июля его сделают.

Что касается усиления контроля качества, Рустам Комилов сказал, что дирекция, исходя из своих возможностей, старается максимально контролировать ход и результат работ на местах. В организации также есть технический совет, где обсуждаются изменения в ходе реализации данных программ. Но основная часть контроля осуществляется по заключенному контракту строительным контролем. Его должна вести выигравшая аукцион специализированная компания, не городская.

Глава города потребовал, чтобы контроль в любом случае был обеспечен, все требования к технологии ремонта выполнялись. Подрядчик, который выиграл контракт и подписал обязательства, должен выполнять технологические нормы. Если обнаружили нарушение – незамедлительно выставлять подрядной организации требования, штрафные санкции.

Полезные новинки

Решением Думы 28 апреля были выделены муниципальные помещения нескольким организациям. Из интересного: Горбольница откроет кабинет врача общей практики на ул. Мира, 11/1 (в старом квартале, где немало пожилых, он будет очень удобен); а за городом, на территории бывшего МРЭО, АНО «Город-сад» оборудует приют для бездомных животных.

АВТОРЫ
Связаться через:

Ольга Лунёва

Шеф-редактор сетевого издания.

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ